В Крыму ничего похожего на московские события пока не будет – активисты


10 августа на проспекте Академика Сахарова в Москве прошел согласованный с мэрией митинг оппозиции в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы.​ Уличные протесты в столице России начались после того, как избиркомы в Москве не зарегистрировали почти всех независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму.

На акции в Москве 27 июля полиция и Росгвардия задержали 1373 человека, многие участники арестованы. Более семидесяти участников протеста получили травмы при разгоне мероприятия силовиками. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках и несколько уголовных дел о нападении на сотрудников правоохранительных органов.

Крымский политик и общественник, депутат российского парламента Крыма Сергей Шувайников в комментарии заявил, что акции протеста в Москве могут быть попыткой Запада «расшатать власть».

«Не могу назвать эти акции массовыми, скорее – многочисленные. Протест не против действий властей, а против действий Избиркома, который не зарегистрировал ряд оппозиционных кандидатов в Мосгордуму. В Крыму существуют разные оценки этих событий – большая часть из них критическая. Считают, что это попытка расшатать власть, вызвать к ней недоверие, подготовить московский «майдан». Не исключено, что это так и есть, поскольку очень хорошо просматриваются сценарии, которые пишут западные политологи. Тем более с той стороны идет широкая информационная поддержка этих акций с картинками «полицейского произвола», – заявил политик.

Сергей Шувайников

По его мнению, в Крыму не стоит ожидать подобных акций протеста, так как здесь нет лидеров, способных поднять людей на протестную борьбу.

«Поэтому большая часть крымского общества эти акции не одобряет. Лично меня волнует то, что в акциях большие группы молодежи, это говорит о том, что молодежной политикой в России власть занимается недостаточно, ее отдали на откуп интернету и блогерам. На Крымском полуострове подобные события не ожидаются, поскольку нет серьезных оснований для массового возмущения. За крымских кандидатов, не допущенных к выборам, никто к Избиркому выходить не будет. Их просто не знают. Кроме того, в Крыму нет ярко выраженных оппозиционных групп и организаций, которые могли бы поднять людей на протестную борьбу. Крымчанам протестные акции не нужны, они терпеливо и молча ждут, когда их жизнь начнет улучшаться», – отметил Шувайников.

А вот крымский активист, оппозиционный российским властям и переехавший работать в Москву, Дмитрий Кисиев уверен, что достаток не является гарантией отсутствия акций протеста. По его мнению, общество таким образом борется за свои гражданские права.

«Московское гражданское общество протестует из-за желания жить не только в достатке, но еще и достойно. Иметь возможность избирать и быть избранным. Эти базовые вещи отличают нас от людоедов из необитаемых островов. Многим людям это не понять, потому что их сознанием манипулируют, нагло врут из телевизора и в прессе. Не у каждого человека есть доступ к альтернативному способу получения информации, чтобы сравнить, сделать выводы и сопоставить факты. Население России не знает, для чего им нужны гражданские права. Это уже вопросы уровня культуры и образования», – поделился своим мнением с активист.

Дмитрий Кисиев

Московский политолог, переехавший в Крым, Алексей Живов рассказал , что снижение уровня жизни москвичей также является одной из причин акций протеста.

«Акции в Москве имеют под собой объективное основание и базируются в первую очередь на нежелании допускать к избирательной кампании независимых депутатов. Что на фоне общего ухудшения жизни неизбежно приводит к запросу на новых политиков и смыслы. Когда этих политиков не допускают до выборов, происходит то, что мы видим в Москве», – рассказал политолог.

Алексей Живов

Он отметил, что подобные акции протеста пока нереальны в Крыму, но возможны в Севастополе.

«В Крыму подобное на данный момент невозможно из-за того, что нет качественной ресурсной оппозиции. А вот в Севастополе, где к выборам не допущены герои «русской весны» – партия «Родина» и «Зеленые», а также часть независимых кандидатов – такие протесты вполне реальны», – считает Живов.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

По словам крымского пророссийского активиста Сергея Дудченко , крымчане не готовы выходить на акции протеста.

«События в Москве созданы администрацией Собянина – если бы кандидатов в Мосгордуму допустили к участию в выборах, ничего бы не было. Но убогие властители решили показать москвичам, кто в городе хозяин. Теперь весь мир уверен, что в России тоталитарный режим. Мои знакомые считают события в Москве беспределом и нарушением прав горожан. Учитывая, что в Крыму ситуация еще более унылая, выборов губернатора нет, глав администраций назначают, депутаты – карманные клановые марионетки, то все очень грустно. С таким подходом шансов на развитие у Крыма нет. Но в Крыму ничего похожего на московские события пока не будет», – сообщил активист.

Сергей Дудченко

По информации представительницы общественной организации «Гражданский актив Ялты» Елены Гуковой , крымчане протестуют против российской власти, получая украинские паспорта.

«Жители Крыма мало это обсуждают, многие совсем не знают, в новостях на телеканалах эти акции не показывали, когда они проходили. В Крыму очень много недовольных социально-экономической политикой российских властей, но такие протесты в Крыму вряд ли возможны. Население в Крыму еще боле инертно, чем в России. Существуют другие способы протеста: крымчане массово едут в Украину за украинскими паспортами. При такой угнетающей народ политике российской власти, уверена, что число желающих получить украинские внутренние и биометрические паспорта будет только увеличиваться. Поэтому крымчане протестуют, получая украинские паспорта. В один прекрасный момент таких окажется большинство», – рассказала активистка.

Крымский адвокат Джемиль Темишев в комментарии также отметил, что не ожидает в Крыму массовых акций протеста.

«Сомневаюсь, что в настоящее время в Крыму возможны какие-то серьезные волнения и потрясения подобного характера. К счастью. Я не сторонник протестов и резких изменений. Другое дело, что власть создает реальные предпосылки для подобных событий, но это уже другая тема», – сообщил адвокат.

Джемиль Темишев

Массовые акции протеста прошли в Москве 27 июля, 3 и 10 августа. 27 июля полиция не допустила активистов к мэрии, и они рассредоточились по центру города. 3 августа акцию пытались провести на Бульварном кольце, однако полиция вытесняла с него людей. Обе акции были разогнаны с применением силы.

Предыдущая В России родители подали заявление на священника: крестил грубо (+видео)
Следующая «Я болезни собрал в кулак и не дам показаться слабым». Дело Эдема Бекирова

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.