В Крыму полиция вынесла предостережение активисту Акимову из-за акции в поддержку жителей Хабаровска


В аннексированном Крыму российская полиция вынесла предостережение активисту, атаману общественной организации «Крымское казачество» Сергею Акимову в связи с возможным проведением 15 августа протестной акции «Покорми голубей» в поддержку жителей Хабаровска в соседней России.

Акимов рассказал , что получил предостережение в пятницу. В документе полиции указано, что акцию планируют проводить в Симферополе возле кинотеатра «Симферополь» с 10:00 до 14:00 15 августа. Сообщается, что предостережение может быть обжаловано.

Как известно, движение «Накорми (покорми) голубей» родилось в Хабаровске в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала . Такие акции были проведены в ряде регионов соседней России.

Предостережение Сергею Акимову

Ранее подконтрольный России Верховный суд Крыма отправил на новое рассмотрение административное дело в отношении Акимова.Дело открыли из-за проведения активистом одиночного пикета в поддержку отправленного под домашний арест российского политика Николая Платошкина 8 июня.

По словам Акимова, судья во время заседания заявил, что одиночный пикет является массовым мероприятием. Активист ожидает, что Центральный районный суд Симферополя вынесет обвинительное заключение и оштрафует его.

Сергей Акимов принимал активное участие в событиях аннексии Крыма 2014 года, награжден российскими медалями (в том числе – «За возвращение Крыма»). Однако в российских реалиях не смог развивать свой бизнес, а впоследствии был уволен с работы.

Акимов критикует фактическую власть в Крыму, в 2016 году был одним из активистов, которые объединялись в оппозиционное движение на полуострове. Был одним из организаторов митинга «Обманутый Крым», за проведение которого некоторое время провел в отделении полиции.

Предыдущая Беларусь: в Минске проходит многотысячный митинг у здания правительства
Следующая Не пандемией единой: как в Севастополе объект ФЦП превращается в очередной долгострой

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.