В Крыму присудили штраф последнему из девяти задержанных при обысках в Бахчисарае – юрист


В Бахчисарае подконтрольный Кремлю суд 12 октября присудил административный штраф в размере 15 тысяч рублей (более 6800 гривен – КР) последнему из девяти активистов, которых задержали российские силовики во время обысков в домах крымских татар утром 11 октября. Об этом сообщила юрист Лиля Гемеджи.

Всем девяти активистам инкриминировали одновременное массовое пребывание в общественном месте, повлекшее нарушение общественного порядка. Большую часть из них осудили вечером 11 октября.

Юрист также рассказала, что среди активистов пятеро были избиты силовиками во время задержания. Пострадавшие оформляют жалобы на действия полиции.

Утром в среду 11 октября стало известно, что в Бахчисарае в нескольких домах крымских татар, мусульман российские силовики провели обыски.

На местах силовики задержали людей, которые пришли к домам, где проходили обыски. После стало известно, что задержанные получили телесные повреждения.

Российские СМИ со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы безопасности России 11 октября сообщили, что силовики в Крыму ликвидировали бахчисарайскую ячейку «Хизб ут-Тахрир» – организации, запрещенной в России и аннексированном ею Крыму.

Адвокаты подтвердили, что шестерых задержанных и доставленных в ФСБ после обыска крымчан российские силовики подозревают в связи с организацией «Хизб ут-Тахрир».

После аннексии Крыма Россией на полуострове ФСБ проводит регулярные задержания, обыски и допросы независимых журналистов, крымскотатарских активистов, оппозиционных и проукраинских общественных деятелей и представителей религиозных меньшинств. Правозащитники называют эти действия российских силовиков политически мотивированными.

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных «террористическими».

Предыдущая Экс-депутату парламента Крыма грозит до 15 лет тюрьмы – прокуратура АРК
Следующая Путин готов дать разъяснения по газовым турбинам Siemens в Крыму – Песков

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.