В Крыму просят российские власти проверить коррупцию «Русской общины Крыма»


Экс-президент Крыма Юрий Мешков просит председателя Счетной палаты России Алексея Кудрина проверить расходование средств «Русской общиной Крыма» на проведение фестиваля «Великое русское слово» и проинформировать об этом обе палаты российского парламента.

Как сообщил в своем обращении Мешков, еще в 2010 году Счетная палата Верховной Рады Автономной Республики Крым «выявила системные нарушения в использовании организацией «Русская община Крыма» бюджетных средств, выделенных на проведение мероприятий по развитию русского языка, содержанию учреждений русской образовательной и культурной направленности».

«До сих пор не дана правовая оценка этим фактам и действиям руководства «Русской общины Крыма» по нецелевому использованию бюджетных средств, которые вскрыла Счетная палата крымского парламента… Как известно, подобная безнаказанность порождает вседозволенность», – написал Мешков.

По его информации, после аннексии Крыма председатель «Русской общины Крыма» Сергей Цеков «все так же продолжает преследовать свои сугубо меркантильные интересы и стремится к обогащению любой ценой». Публичных комментариев Цекова по этим заявлениям нет.

В Счетной палате России пока не сообщали о результатах рассмотрения обращения Мешкова.

До аннексии Крыма Счетная палата Верховной Рады АРК обвиняла «Русскую общину Крыма» в системных нарушениях законодательства при использовании средств бюджета автономии, направленных в 2008-2009 годах на проведение праздников, фестивалей и других культурных мероприятий.

Ранее Прокуратура АРК направила в суд обвинительное заключение против бывшего депутата Верховной Рады АРК Сергея Цекова. Ему инкриминируют государственную измену. С марта 2014 года Цеков является членом Совфеда России от Крыма.

Предыдущая «Царица» на Керченском мосту
Следующая NoWorldCupForRussia: начался бойкот ЧМ по футболу в России

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.