В МИД России обвинили Украину, США и ЕС в организации «диверсии» на газопроводе в Крыму – Захарова


Спикер Министерства иностранных дел России Мария Захарова обвинила Украину, США и ЕС в «организации диверсий» на территории Крыма, в частности «диверсии» на газопроводе под Симферополем 23 августа.

«Диверсии, разрабатываемые и руководимые с территории Украины в отношении Крыма, стали не просто реальностью, а новой нормальностью политики Запада на украинском направлении: не замечать фактов, поддерживать киевский режим в любой антироссийской активности. Известны ли детали этих чудовищных происшествий западным столицам? Да. Известны. Вашингтон и Брюссель все знают и молчат, а тем самым как минимум потворствуют, если не соучаствуют», – цитирует Захарову российское государственное информагентство ТАСС .

Напомним, что Главное управление разведки Министерства обороны Украины в комментарии сообщило, что рассматривает обвинение ФСБ России в причастности к организации «диверсии», которая якобы произошла на газопроводе в селе Перевальное под Симферополем 23 августа, как «целенаправленную провокацию».

Российская Федеральная служба безопасности 7 сентября распространила пресс-релиз, в котором говорится о том, что Главное управление разведки Министерства обороны Украины и Меджлис крымскотатарского народа причастны к организации 23 августа «диверсии» на газопроводе в селе Перевальное под Симферополем.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Диверсионное» дело в Крыму: «Абсолютные сказки ФСБ»

Перед этим 3-4 сентября в Крыму российские силовики провели обыски и задержали пять человек, в том числе крымскотатарского политика и активиста Наримана Джеляла . 6 сентября в Крыму арестовали четырех задержанных. Так, на 60 суток арестовали братьев Азиза и Асана Ахтемовых , отцу задержанного Азиза Ахтемова Эскендеру дали 10 суток. Еще один сын Эскендера, Арсен Ахтемов , получил 15 суток ареста. Также подконтрольный Кремлю Киевский районный суд арестовал крымскотатарского политика и активиста Наримана Джелялана два месяца – до 4 ноября. Джелял отрицает все обвинения в свой адрес.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Письмо из неволи: «Иллюзий нет»

Власти Украины связывают задержания и аресты крымскотатарских активистов с саммитом «Крымской платформы», который прошел 23 августа. Омбудсман Украины Людмила Денисова обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет в связи с новыми арестами, которые произошли в Крыму.

После информации об обысках и задержаниях 3-4 сентября у активистов в КрымуПрокуратура АРК и Севастополя сообщалаоб открытии уголовных производств.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение для iOS і Android.

Предыдущая Узбекистан: действующему президенту страны предложили титул «Вождя нации»
Следующая Под Алуштой в горах заблудился российский турист из Смоленска – спасатели

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.