В МИД Украины заявили об уничтожении водных ресурсов в Крыму


Милитаризация Крыма, которая продолжается с весны 2014 года, в конце концов приведет к полному уничтожению на полуострове водных ресурсов.

Об этом заявила первая заместитель главы МИД Украины Эмине Джапарова на странице в  сети Facebook.

«Милитаризация Россией украинского полуострова и активное переселение в оккупированный Крыму граждан России приводит к уничтожению водных и других природных ресурсов, ставя полуостров под угрозу экологической катастрофы», — отметила Джапарова.

Дипломат добавила, что даже бурение скважин, которое оккупанты начали, чтобы обеспечить полуостров водой, губительно действует на почвы. Это приводит к их засолению.

Также, она уверена, что Россия пытается избежать ответственности за поставки воды для населения.

«Министерство иностранных дел Украины  доводит эту позицию миру в постоянном режиме, ссылаясь на международное право и конкретные факты последствий оккупации, в том числе в сфере экологии. Это, кстати, один из приоритетов деятельности  «Крымской платформы». Есть фактически ситуация, когда РФ пытается избежать ответственности за поставки воды для населения, пытаясь перебросить ее на Украину различными способами. Но в соответствии с международным правом, в частности, в Четвертой Женевской конвенции, определяется обязанность государства-оккупанта отвечать за поставки ресурсов для населения. Вода является таким ресурсом. Страна-оккупант — Россия. Населения — граждане Украины», — написала Джапарова.

По оценке экологов 60 % территории полуострова страдают от острого дефицита пресной воды. Особенно это касается северной части полуострова. Все потому, что оккупация сделала невозможной подачу пресной воды через Северо-Крымский канал.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что Украина хочет привлечь к процессу деоккупации Крыма механизмы Совета ООН по правам человека.

Также, в МИД Украины рассказали о попытках государства-оккупанта России сорвать проведения саммита «Крымская платформа». Главной целью мероприятия является деоккупация Крыма.

Предыдущая Есть погибшие: жуткое ЧП с бомбардировщиком Ту-22М произошло в России
Следующая Из России в Керчь прибыли эшелоны с военной техникой (фото)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.