В Москве проходит концерт в поддержку Олега Сенцова (трансляция)


В Москве вечером 6 июля проходит концерт в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, которого удерживают в России, и его требований по освобождению украинских политузников в России и Крыму.

Радiо Свобода осуществляет трансляцию концерта в Фейсбуке.

Концерт в поддержку Олега Сенцова

Publiée par Radio Svoboda — Радио Свобода sur Vendredi 6 juillet 2018

По словам организаторов, Олег Сенцов осужден по недоказанным обвинениям.

«Кино и театральное сообщество, журналисты России, Украины, и многих стран Европы неоднократно обращались с поддержкой требований Олега и просьбой к властям России прекратить его преследование», – говорится в сообщении.

Организаторы мероприятия также отмечают, что «большинству людей в России неизвестно о происходящем с Олегом, информация не выходит за пределы узкого профессионального круга».

Как сообщается, на концерте будет прочитан отрывок из пьесы о процессе над Сенцовым драматурга Елены Греминой , выступит адвокат Олега Сенцова, его коллеги, кинокритики, актеры, поэты, журналисты.

Сестра украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова Наталья Каплан заявила 5 июля, что ее брат, который в мае объявил голодовку в российской тюрьме, очень постарел и похудел.

Наталья Каплан 5 июля посетила Олега Сенцова в колонии в российском городе Лабытнанги.

По теме: «Без капельниц он бы уже не выжил»: сестра Сенцова встретилась с ним в российской колонии

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. 31 мая он заявил, что его «не интересует обмен», ведь он ​– «человек, который идет до конца».

Активисты в Украине и по всему миру продолжают требовать от России и президента Владимира Путина освободить незаконно удерживаемых украинцев. Акции проходят в разных странах и на разных континентах под лозунгами​ #FreeOlegSentsov и #SaveOlegSentsov.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальную просьбу к президенту России Владимиру Путину помиловать Олега Сенцова.

Европейский парламент призвал Россию немедленно освободить всех украинских политических пленников, которые были незаконно задержаны, арестованы и заключены в тюрьму.

Предыдущая «Мы никому не нужны». Как живут многодетные семьи в России
Следующая «Поломки и нехватка топлива». С Керченского моста за 1,5 месяца эвакуировали 64 авто

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.