В МВД пояснили, почему полиция поставила на колени задержанных у Рады


Спикер ведомства отметил, что пребывание задержанных в таком положении не было унижением КИЕВ .

Пребывание задержанных митингующих на коленях во время штурма палаточного городка под Верховной Радой в субботу не было унижением. Об этом заявил спикер МВД Артем Шевченко на своей странице в Facebook 

Он отметил, что «непродолжительное пребывание задержанного на коленях перед посадкой в ​​транспорт» — применяемая полицейскими разных стран мира тактика обеспечения безопасности правоохранителей.

— Относительно воплей о якобы унижении задержанных. Непродолжительное пребывание задержанного на коленях перед посадкой в ​​транспорт это — никакое не унижение, а общеупотребительная полицейскими разных стран тактика обеспечения личной безопасности сотрудника путем приведения задержанного в подконтрольное положение, исключающее возможность внезапного нападения на него, — написал Шевченко.

Такой способ контроля был выбран, чтобы не держать задержанных на холоде лежа на снегу лицом вниз, сообщил спикер МВД.

Он отметил, что  задержанным, которые сидели на корточках или стояли на коленях, позволяли общаться и курить.

Шевченко опубликовал на своей странице в Facebook примеры, когда полицейские других стран ставят задержанных на колени.

QHA сообщало, что сотрудники правоохранительных органов задержали возле здания Верховной Рады более 100 человек. В полиции отметили, что в палаточном городке во время проведения следственных действий обнаружили и изъяли 9 гранат РГД-5, запалы, «коктейли Молотова» и 5 дымовых мин. Все предметы направили на экспертизу.

Предыдущая Україна імпортує 75% вугілля з Росії — Волинець
Следующая Херсонский суд продлил арест двум коллаборантам из Крыма

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.