В Нью-Йорке и Киеве прошли акции в поддержку журналиста Станислава Асеева


ПЕН-центры США и Украины посвятили ежегодную акцию День писателя в заключении сотрудничающему с Радіо Свобода украинскому журналисту Станиславу Асееву . В октябре представители группировки «ДНР» приговорили его к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

У российского консульства в Нью-Йорке состоялся митинг, организованный ПЕН-центром США и активистами украинско-американского правозащитного движения «Разом». В акции приняли участие бывший президент медиакорпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Том Кент , писатель Гари Штейнгарт , а также сотрудники ПЕН-Центра и представители украинской диаспоры. Участники митинга цитировали фрагменты статей Станислава Асеева, сообщает Радио Свобода.

В Киеве к акции в поддержку осужденного журналиста присоединились редакция газеты «Украинская неделя» (Український тиждень), редактор сайта Донбасс.Реалии Андрей Дихтяренко и представили других СМИ, а также Центр гражданских свобод, украинские музыканты, писатели и участники правозащитного движения.

Президент РСЕ/РС Джейми Флай приветствовал ту поддержку, которую Станислав Асеев получил от участников акций ко Дню писателя в заключении в Нью-Йорке и Киеве. «Вопреки дезинформации, вопреки ложным обвинениям, эти акции в поддержку Стаса показывают, что правда имеет значение, а те, кто ее раскрывает, могут рассчитывать на поддержку во всем мире», – заявил он.

Ранее освобожденный из российского заключения украинский режиссер Олег Сенцов призвал освободить автора Радіо Свобода Станислава Асеева , который находится в заключении подконтрольной России группировки «ДНР».

Автор колонок для проекта Радіо Свобода Донбасс.Реалии Станислав Асеев (Васин) находится в заключении подконтрольной России группировки «ДНР», по разным данным, с мая или июня 2017 года. Сначала он просто исчез, две недели о нем ничего не было известно. Позже группировка «ДНР» признала его задержание и обвинила в шпионаже в пользу Украины.

Боевики поддерживаемой Россией группировки «ДНР» 22 октября объявили об «осуждении» Асеева к «15 годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью сроком на два года и шесть месяцев, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима».

  • Освобождения Асеева требуют международные организации и представители ведущих мировых медиа. Джейми Флай призывал освободить журналиста на пресс-конференции в Киеве, а вынесенный ему приговор назвал «предосудительным».
  • 15 ноября – День писателя в заключении. Ежегодно в этот день ПЕН-центр – международная писательская правозащитная организация – выражает солидарность с коллегами: писателями, журналистами, издателями, которые подвергались преследованиям, были в заключении или погибли.
Предыдущая В Киеве проходит заседание исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар
Следующая Дворцовый переворот, – Манский сказал, что будет с Россией после Путина

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.