В представительстве президента Зеленского осудили приговоры в Крыму Довгополой и Сташевскому


Представительство президента Украины в АР Крым осудило приговоры подконтрольных Кремлю судов полуострова в отношении севастопольцев Галины Довгополой и Виктора Сташевского .

«Все обвинения украинских граждан Галины Долгополой и Виктора Сташевского со стороны оккупационной администрации рассматриваем как политически мотивированное преследование и требуем немедленного освобождения наших граждан», – говорится в сообщении представительства в Facebook .

Как отметили в Представительстве президента в АРК, приговор Галине Довгополой, которую обвинили «в шпионаже в пользу Украины», – «не первая попытка преследования и запугивания женщин в Крыму».

«В течение всего периода временной оккупации по надуманным поводам и обвинениями преследовали десятки женщин – активисток Ларису Китайскую , Лутфие Зудиеву и Мумине Салиеву , адвокатов Лилю Гемеджи и Эмине Авамилеву , матерей и жен политзаключенных. Но впервые обвинена в шпионаже и получила реальный приговор 66-летняя женщина», – говорится в сообщении.

Комментируя приговор обвиняемому в организации городской ячейки «Свидетелей Иеговы» Виктору Сташевскому, которого российский суд приговорил к 6,5 годам заключения, в представительстве подчеркнули, что «Свидетели Иеговы» не могут быть запрещены на украинской территории.

«Их верующим должна быть обеспечена свобода вероисповедания во временно оккупированном Крыму», – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что фиксируют каждый случай подобного преследования российскими властями в Крыму.

«Представительство Президента Украины в АР Крым осуждает действия оккупационных органов и власти Российской Федерации по преследованию украинских граждан, не лояльных к Российской Федерации, фиксирует каждый случай такого преследования и коммуницирует полученную информацию с украинскими правоохранительными органами и институтами. Лица, причастные к преследованиям наших граждан во временно оккупированном Крыму, рано или поздно понесут должную ответственность», – добавили в представительстве.

Напомним, украинский омбудсмен Людмила Денисова осудила приговор российского суда Севастополя в отношении пенсионерки Галины Довгополой, которую обвинили «в шпионаже в пользу Украины» иопределили ей наказание в виде заключения в колонии сроком на 12 лет с ограничением свободы на 1 год.

В конце ноября 2019 года в Федеральной службе безопасности России сообщали о задержании в аннексированном Севастополе женщины по подозрению в шпионаже в пользу разведки Минобороны Украины. В течение 2020 года ей несколько раз продлевали меру пресечения.

Крым, читай нас в Google News Подписаться

4 июня 2019 года ФСБ России провела обыски по меньшей мере в 9 домах верующих в Крыму и Севастополе. Виктор Сташевский тогда был задержан, однако на следующий день его отпустили под подписку о невыезде. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности экстремистской организации» (ч. 1 ст. 282.2 УК России).

Представители организации называют подобные мероприятия «облавой» и продолжением систематического преследования за веру.

Преследование «Свидетелей Иеговы» в России и Крыму

Российский Верховный суд в 2017 году признал экстремистской религиозную организацию «Свидетели Иеговы» и запретил ее деятельность в России. Также деятельность этой организации запрещена в аннексированном Крыму.

Сотрудники ФСБ России неоднократно проводили на территории полуострова обыски и задержания подозреваемых в участии в религиозной организации «Свидетели Иеговы». По данным правозащитного центра «Мемориал», в России несколько десятков сторонников этой религиозной организации подверглись уголовному преследованию.

В августе 2018 года правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 29 сторонников религиозной организации «Свидетели Иеговы», обвиняемых в России в экстремизме.

Предыдущая Зооуголок в Симферополе закрыли после травмирования пятилетней девочки – СМИ
Следующая Фигуранту «дела Хизб ут-Тахрир» Сервету Газиеву вызвали «скорую» в суд – общественники

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.