В России умерла последняя носительница беринговского диалекта


На Камчатке умерла последняя носительница беринговского диалекта алеутского языка Вера Тимошенко . Ей было 93 года. Об этом сообщило издание Kam24 со ссылкой на члена-корреспондента РАН Евгения Головко и администрация Алеутского муниципального округа.

Тимошенко умерла на острове Беринга в селе Никольское Алеутского района. Она была одним из старожилов и много лет занималась сохранением алеутской культуры. Тимошенко участвовала в Дне аборигена и пела алеутские песни.

«Очень близкий язык пока еще сохраняется на Алеутских островах (на острове Атка несколько носителей), но в России, насколько мне известно, больше говорящих на этом языке нет. И при этом американский диалект все-таки отличается довольно сильно», – цитирует издание Головко.

Тимошенко родилась в 1927 году в селе Никольском. С 1959 и до 1982 года заведовала Алеутским районным государственным архивом. По информации издания, она до последних дней продолжала консультировать российских и зарубежных специалистов по алеутскому языку и национальной культуре, а также переводила прозу и стихи.

Предыдущая В Алуште жители жалуются на ограничение свободного прохода через территорию санатория
Следующая Воду в Симферополь по Бештерек-Зуйскому водоводу планируют пустить 18 марта – власти

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.