В СБУ предупреждают об угрозе со стороны российских оккупантов


Служба безопасности Украины предупреждает о деструктивной деятельности управляемой из России сети интернет-агитаторов, которые подстрекают украинцев поддерживать попытку оккупации Крыма, а также о продолжающейся угрозе российского вторжения.

Такую сеть агитаторов специалисты кибербезопасности выявили на территории четырех областей. Так, на Днепропетровщине уроженец Донецка по заданию российских кураторов продвигал антиукраинские идеи.

«Распространял материалы в поддержку попытки аннексии АР Крым и оккупации ОРДЛО, призывал к физическому уничтожению мифических «украинских фашистов» и продвигал идеи «русского мира»», — говорится в сообщении.

Житель города Алешки распространял деструктивный контент в Херсонской области, а агитатор из города Берегово призвал к отделению Закарпатской области от Украины. Также призывы к изменениям границ территории Украины распространяла в соцсетях агитаторка с Горишних Плавней (Полтавская область).

Действия злоумышленников квалифицированы по статье 110 Уголовного кодекса — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Также СБУ в ответ на запрос «Радио Свободы» подтвердила, что угроза российского вторжения в Украину сохраняется. Об этом свидетельствуют незаконные военные учения и милитаризация на территории временно оккупированного Россией Крыма.

«Регулярно проводятся масштабные военные учения вблизи госграницы Украины, что свидетельствует о сохранении угрозы военного вторжения. Растет милитаризация временно оккупированной территории автономной республики Крым и города Севастополя», — указали в СБУ.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что СБУ заблокировала работу российских буксиров компании с бизнесом в Крыму. Также сообщалось, что на Сумщине контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и заблокировала схему поставок частям Вооруженных Сил Украины снарядов, которые не соответствуют техническим условиям. 

Предыдущая В Крыму появился «новый парламентаризм». Что это?
Следующая «Суд» в Крыму прекратил дело о следователе, который не отпустил Сулейманова на похороны сына

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.