В Севастополе пересчитали аварийные подпорные стены


О своём плачевном состоянии они напоминают после каждого сильного дождя.

Севастополь, улица 4-я Бастионная. 06.10.2020 г. Фото: Олег Турчанович

В Севастополе насчитывается порядка 200 подпорных стен, требующих ремонта. В результате обследований было установлено, что большая часть этих конструкций уже не имеют внутренней связи между собой – стены многие годы подмывались дождями, из-за чего блоки из них начинают выпадать.

Об этом в ходе аппаратного совещания в правительстве региона сообщил и.о. директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов .

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил разделить подпорные стены по приоритету: наиболее критические – те, что сыплются от дождя, – ремонтировать в первую очередь, во вторую и третью попадут те, что требуют ремонта, но могут пережить удар стихии.

«Сейчас, при планировании ассигнований на следующий год нужно чёткую программу сделать, чтобы она у нас была. Чтобы не от случая к случаю, а системно эту работу выполнять», – подчеркнул губернатор.

Как сообщалось, за неделю в городе-герое частично обрушились две подпорных стены: одна – на улице 4-й Бастионной, другая – на улице Герасима Рубцова в Балаклаве. При этом о плачевном состоянии обеих конструкций, как выяснилось, неоднократно сообщали местные жители.

«Мы включили в план по проектированию на 2020 год данную подпорную стенку <на улице 4-й Бастионной>, сейчас делаем внесение изменений в соглашение между Москвой и городом Севастополем для того, чтобы включили эти мероприятия», – заявил Евгений Горлов, отметив, что восстановление конструкции запланировано на этот год.

Разработать проект капитального ремонта стены по улице Рубцова, по его словам, также должны в текущем году, однако работы на самом объекте планируют начать уже 2021-м.

Михаил Развожаев отметил, что мероприятия по восстановлению подпорных стен необходимо проводить по определённой технологии: разбор, укрепление и дальнейшее восстановление конструкций с учётом их исторического облика.

Предыдущая Президент Зеленский: «Те, кто без боя сдал Крым, должны нести ответственность»
Следующая Севастополец схватил жену за шею и угрожал убить

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.