В Симферополе арестовали задержанного накануне по «делу Хизб ут-Тахрир» Эдема Смаилова


Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя 22 мая арестовал на 20 суток крымского татарина, мусульманина Эдема Смаилова , задержанного накануне по подозрению в участии в деятельности запрещенной в России и аннексированном ею Крыму организации «Хизб ут-Тахрир».

Как сообщает корреспондент , Смаилов останется в СИЗО до 9 июня.

«По моему подзащитному аналогичное решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Срок в 20 суток объясняется тем, что уже есть постановление об объединении их дела (Смаилова и Мустафаева) с делом второй бахчисарайской группы «Хизб ут-Тахрир». Ходатайство о домашнем аресте предсказуемо отклонили», – пояснил адвокат Константин Рустемов.

По данным координатора «Крымской солидарности»​ Дилявера Меметова , Смаилов на протяжении последних 15 лет занимался проведением религиозных, мусульманских обрядов в Бахчисарае.

Ранее суд в Симферополе арестовал задержанного накануне в Бахчисарае крымскотатарского активиста Сервера Мустафаева .

21 мая российские силовики провели обыски в Бахчисарае у координатора объединения «Крымская солидарность» Сервера Мустафаева и в селе Долинное Бахчисарайского района у Эдема Смаилова.

ФСБ России заявила, что в Крыму задержаны двое человек по подозрению в участии в организации «Хизб ут-Тахрир».

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Предыдущая Дорогой и некачественный: почему в Крыму растут цены на бензин
Следующая США вводят санкции против 5 иранцев за помощь йеменским повстанцам

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.