В Симферополе обжаловали продление ареста фигуранту «дела Веджие Кашка» Дегерменджи


Адвокат Эдем Семедляев обжаловал продление ареста фигуранту «дела Веджие Кашка» Бекиру Дегерменджи .

Как сообщил защитник на своей странице в Фейсбуке 20 марта, апелляционная жалоба была подана накануне.

«Вчера мной была подана апелляционная жалоба на продление срока содержания под стражей Бекира Дегерменджи. Несмотря на его возраст и тяжелое состояние здоровья, ему очередной раз продлили срок содержания в СИЗО. Но не смотря на все это он готов доказывать свою невиновность, как на следствии, так и на суде», – написал Семедляев.

Вчера мной была подана апелляционная жалоба на продление срока содержания под стражей Бекир Дегерменджи. Несмотря на его…

Publié par Эдем Семедляев sur mardi 20 mars 2018

14 марта подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя продлил арест фигурантам «дела Веджие Кашка» до 15 мая.

В Симферополе 23 ноября 2017 года российские силовики задержали группу крымских татар – Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи. Их обвиняют в вымогательстве у гражданина Турции. При задержании российскими силовиками стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения Веджие Кашка. Позже стало известно, что женщина скончалась.

У Бекира Дегерменджи – хроническая астма, его состояние ухудшилось в СИЗО. В зале подконтрольного Кремлю Верховного суда Крыма 6 декабря 2017 года активисту вызывали «скорую помощь». В ночь на 14 декабря Дегерменджи попал в реанимацию, после его содержали в коридоре пульмонологического отделения, 2 января 2018 года активиста вновь отправили в СИЗО.

65-летний крымскотатарский активист Асан Чапух перенес микроинсульт в СИЗО и нуждался в срочной госпитализации. Накануне новогодних выходных арестованный прошел медицинское обследование, однако диагноз и состояние его здоровья остается неизвестным для адвоката.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Предыдущая Призрачный экспорт: действительно ли Крым торгует с материковой Украиной?
Следующая Российский адвокат сообщает, что не может связаться с объявившим голодовку Балухом

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.