В Симферополе ожидают вынесения приговора крымскому журналисту Николаю Семене


Подконтрольный Кремлю Железнодорожный районный суд Симферополя в пятницу, 22 сентября, должен огласить приговор крымскому журналисту, автору Радіо Свобода и Николаю Семене.

Оглашение приговора назначено на 14:30.

Один из адвокатов Николая Семены Александр Попков отметил в комментарии , что дело против его подзащитного «не укладывается, во-первых, в рамки логики и здравого смысла, а во-вторых, в рамки законодательства, в том числе российского». Поэтому, по мнению защитника журналиста, «давать какие-то прогнозы относительно приговора – это дело и неблагодарное, и бесполезное».

Александр Попков также обратил внимание на важность того, что вопрос о прекращении преследования Николая Семены сейчас поднимают на международных площадках, хотя российские власти и игнорируют требования международного сообщества.

«Здесь необходимо понимать, что Россия нарочно и специально не обращает внимания на те международные события, те выступления в международных организациях в защиту политузников, в защиту людей, которые подвергаются политическому преследованию, в том числе Николая Семены. Однако это не говорит о том, что не надо их поддерживать, потому что это очень важно, во-первых, для самих людей, которые подвергаются преследованию», – подчеркнул Попков.

На заседании 18 сентября состоялись прения сторон, сам Николай Семена выступил с заключительным словом.

Сторона обвинения на заседании подконтрольного Кремлю Железнодорожного районного суда Симферополя 18 сентября потребовала для крымского журналиста Николая Семены наказания в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и лишением права заниматься любой публичной деятельностью в течение трех лет.​

Автор Радіо Свобода и , крымский журналист Николай Семена обвиняется российскими властями в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России. В апреле 2016 года в его доме ФСБ России провела обыск, а в мае того же года ему было предъявлено официальное обвинение в том, что журналист опубликовал на сайте статью. В настоящее время журналист находится под подпиской о невыезде.

Николай Семена заявляет, что в своих материалах он реализовывал право на «свободное выражение мнения».

Правозащитные и журналистские организации считают преследование Николая Семены политически мотивированным.

Министерство иностранных дел Украины 3 мая 2017 года призвало российские власти аннексированного Крыма прекратить преследование украинских журналистов на полуострове, в частности – Николая Семены.

Предыдущая Витренко: сумма иска «Нафтогаза» к России по активам в Крыму возросла до 7 млрд долларов
Следующая Крым.Реалии Daily: Спастись от украинских кредитов

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.