В Симферополе возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко (+ фото)


В пятницу, 9 марта, в день рождения известного украинского писателя и художника Тараса Шевченко активисты Украинского культурного центра в Крыму возложили цветы к его памятнику в Симферополе. Об этом сообщает корреспондент .

После возложения цветов активисты направились в храм святых равноапостольных князей Ольги и Владимира Украинской православной церкви Киевского патриархата, чтобы поставить свечи в честь дня рождения Шевченко.

Публичных акций, по словам активистов, не планируется, поскольку подконтрольные Кремлю крымские власти запрещают им публичную деятельность.

В 2017 году годовщину со дня рождения Шевченко отметили в Керчи, Симферополе, Севастополе и других городах. У памятников Кобзарю читали стихи и пели украинские песни.

В 2014 году при возложении цветов к памятнику Шевченко в Севастополе произошли столкновения тех, кто пришел почтить память поэта, представителей местной «самообороны» и российских казаков, в результате чего несколько проукраинских активистов получили серьезные травмы, их задерживала полиция.

9 марта отмечается день рождения украинского писателя и художника Тараса Шевченко, известного также как Кобзарь. Он родился в 1814 году. Его талант проявился в написании стихов и прозы на русском и украинском языках, художественном и графическом творчестве, общественной деятельности и тому подобном. Фигура Шевченко является одним из элементов самосознания украинцев как нации.

Предыдущая В некоторых районах Крыма не осталось свободной земли под застройку – Госкомрегистр
Следующая Отдых перед выборами: зачем крымчанам устроили весенние «каникулы»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.