В США могут рассмотреть размещение войск НАТО в Украине — подробности


Американский дипломат, и бывший заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу считает, что Администрация Соединенных штатов может рассмотреть возможность постоянного присутствия на украинских полигонах.

Об этом он заявил в интервью изданию «Гордон».

По словам Вершбоу, в США и НАТО нет общего мнения по поводу ввода войск на территорию Украины, но такую возможность он рекомендует рассмотреть администрации Джо Байдена. В некоторых своих публикациях для Atlantic Council он рекомендовал размещение войск на одном из полигонов. Но более вероятна косвенная поддержка Соединенных Штатов.

«Чтобы россияне могли видеть, что в НАТО привержены к безопасности Украины и ее будущей интеграции. Некоторые из моих коллег предложили присутствие в Одесском порту, чтобы была некая совместная военно-морская координация на постоянной основе», — заявил дипломат.

При этом посол отмечает, что идти воевать страны-члены НАТО за Украину вовсе не готовы. И он не может сказать, когда Украина станет членом НАТО. Но Альянс должен сказать нашей стране, есть ли перспективы вступить в блок до 2030 года.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что США и НАТО призвали Москву прекратить агрессию у границ Украины. Также сообщалось, что в российском Министерстве иностранных дел заявили, что вступление Украины в НАТО приведет «к масштабной эскалации» войны на Донбассе и «необратимым последствиям для украинской государственности». 

Предыдущая «Признак поддержки Украины». Что будут делать эсминцы США в Черном море в случае войны?
Следующая Россия закрыла Керченский пролив от движения иностранных судов — журналист

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.