В США заявили о растущих масштабах политических репрессий в России


В США обнародовали доклад о растущих политических репрессиях в России, который подготовила юридическая фирма Perseus Strategies при поддержке российского правозащитного центра «Мемориал», сообщает Радіо Свобода .

Как говорится в докладе, количество политических заключенных в России превысило 230, а власть под руководством президента Владимира Путина прибегает к «все более широкому набору законов, специально разработанных для криминализации актов повседневной жизни».

Политические оппоненты власти, активисты гражданского общества и журналисты находятся под особым риском – так же, как и украинские активисты, религиозные и национальные меньшинства, ЛГБТ-активисты. Всем им в России грозят потенциальные преследования по законам, которые «дают правоохранительным органам возможность арестовывать, задерживать и сажать любого по их желанию», говорится в документе.

«Целенаправленных усилий в целях наказать в более широком плане должностных лиц, ответственных за преследование политзаключенных, еще не было. Это должно измениться. Если для этих чиновников не наступият серьезные последствия, Кремль и дальше будет считать, что может действовать с полной безнаказанностью», – заявляют авторы доклада «Политические заключенные Кремля: продвижение политической повестки дня путем подавления инакомыслия».

Начиная с 2012 года в уголовный и административный кодексы России добавили целый ряд новых преступлений и правонарушений, говорится в документе, среди которых: массовое одновременное пребывание в общественном месте, которое вызывает нарушение общественного порядка; преступная клевета; незаконное получение государственной тайны; оскорбление религиозных чувств верующих; пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних; публичные призывы к нарушению территориальной целостности России; сознательное распространение ложной информации о действиях СССР во время Второй мировой войны; публичное осквернение символов российской воинской славы; распространение информации о военных или мемориальных памятных датах, содержащей неуважение к обществу.

Особое внимание в докладе уделено двум законам – об «иностранных агентах» 2012 года, который требует от российских организаций специальной регистрации в Министерстве юстиции и выполнения определенных обязательств, если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются не определенной конкретно «политической деятельностью», и о «нежелательных организациях» 2015 года, который дает право Генеральной прокуратуре России определять организации как «нежелательные» и закрывать их деятельность, если эта деятельность будет расценена как угрожающая «обороне, безопасности или конституционному строю России».

Среди отдельных российских политзаключенных, упомянутых в отчете, есть и украинский кинорежиссер из Крыма​ Олег Сенцов , приговоренный российским судом к 20 годам лишения свободы по обвинениям, связанным с терроризмом, в ходе процесса, который правозащитники назвали абсурдным и политически мотивированным.

Российский «Мемориал», который сделал многое для создания отчета, сам испытывает в последние годы все большее давление со стороны российских властей и правоохранителей. Некоторые его подразделения были признаны «иностранными агентами», а несколько региональных руководителей осуждены по обвинениям, которые, по словам правозащитников, были сомнительными и политически мотивированными.

25 апреля российское государственное телевидение обвинило центр «Мемориал» в «предательстве России» за то, что он поднял тему репрессий и «промывания мозгов» российским детям.

Предыдущая В Севастополе 1 мая возобновит работу паромная переправа «Северная – Артбухта» – Севморпорт
Следующая «Путин обещал, что никто не пострадает»: в Севастополе выступили против строительства оперного театра на мысе Хрустальный

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.