В суде по «делу 26 февраля» допросили родственников Мустафы Дегерменджи


В Симферопольском районном суде 5 октября по «делу 26 февраля» допросили троих свидетелей защиты, отца Мустафы Дегерменджи – Бекира, его сестру Мавиле, а также близкого знакомого Кязима Аметова. Об этом сообщает корреспондент .

По словам адвокатов, показания, которые свидетели дали в ходе заседания, еще раз подтверждают тот факт, что Мустафа Дегерменджи «не участвовал в основной фазе митинга».

«Первые два свидетеля – родственники Мустафы – в своих показаниях подтвердили, что 26 февраля 2014 года в районе 12 часов дня Мустафа вывел из толпы своего отца, поскольку ему стало плохо. После этого они поехали к сестре Мустафы – Мавиле и на митинг больше не возвращались. Третий свидетель, знакомый Мустафы, заявил, что не видел его на митинге», – рассказал адвокат Айдер Азаматов.

Сестра Мустафы Мавиле Дегерменджи сообщила, что после того, как ее брат и отец уехали с митинга, они находились у нее дома.

«Я рассказала о том, что 26 февраля смотрела прямую трансляцию митинга, где увидела, как моему отцу стало плохо, а мой брат в это время помогал ему выйти из толпы. После этого они приехали ко мне и находились все время у меня. Это весомое доказательство того, что мой брат не участвовал в массовых беспорядках», – рассказала она.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство адвоката Александра Солодкова о приобщении к материалам дела видео, на котором видно, как Мустафа выводит своего отца из толпы.

На одном из предыдущих заседаний по запросу прокурора было частично изменено обвинительное заключение по данному делу, согласно которому Мустафа Дегеменджи и Али Асанов выполняли «преступные требования» не Ахтема Чийгоза, как раньше утверждало следствие, а руководства Меджлиса.

В связи с этим защита ходатайствовала о том, чтобы прокурор запросил у украинской стороны информацию о правовом статусе Меджлиса на момент февраля 2014 года. Суд в ходатайстве отказал.

По словам Али Асанова Эдема Семедляева, на следующем заседании планируется допросить очередных свидетелей защиты.

«Сейчас защита представляет свои доказательства, мы планируем допросить своих свидетелей, скорее всего это будут бывшие члены Меджлиса, кроме того заявим ряд ходатайств», – резюмировал адвокат.

Следующее заседание назначено на 18 октября.

Под домашним арестом фигуранты «дела 26 февраля» Мустафа Дегерменджи и Али Асанов находятся с 6 апреля. Ранее обвиняемые находились в Симферопольском СИЗО.

В 2015 году на полуострове начали судить группу крымскотатарских активистов за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины у стен здания Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Их обвиняют в участии в массовых беспорядках.

Позже суд разделил «дело 26 февраля» на два: отдельно – по одному из лидеров крымскотатарского национального движения Ахтему Чийгозу, и отдельно по другим фигурантам процесса – Али Асанову, Мустафе Дегерменджи, Эскендеру Кантемирову, Таляту Юнусову, Эскендеру Эмирвалиеву, Арсену Юнусову и Эскендеру Небиеву.

Предыдущая Рада не смогла рассмотреть законопроекты о реинтеграции Донбасса
Следующая В Севастополе назначили начальника управления по делам молодежи и спорта

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.