В Тбилиси разгораются антироссийские протесты


В Тбилиси разгораются протестные акции. В ночь на 21 июня в грузинской столице при разгоне демонстрантов пострадали по меньшей мере полсотни мирных жителей. Минздрав Грузии сообщает о 69 пострадавших, среди которых 38 полицейских.

В протестах в центре грузинской столицы участвовали до 10 тысяч человек. Они требовали «прекращения российской оккупации Грузии», а также заявили о необходимости отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе, руководителей службы госбезопасности и Министерства внутренних дел, сообщает русская служба  «Голоса Америки» .

Катализатором протестов послужило выступление в парламенте депутата российской Госдумы Сергея Гаврилова. Гаврилов приехал в Тбилиси для участия в Межпарламентской ассамблее православия, президентом которой он является. В начале заседания российский парламентарий сел в кресло спикера, обратившись к депутатам на русском языке. Представители грузинской оппозиции сорвали заседание, Гаврилов вскоре покинул парламент.

 

Вскоре после этого инцидента на площади перед зданием парламента собралась многотысячная демонстрация. Ее участники выдвинули требования отставки Кобахидзе и ряда правительственных чиновников. Через некоторое время демонстранты попытались прорваться в здание парламента. Полиция применила против участников протестов резиновые пули, слезоточивый газ и водометы.

Премьер-министр Мамука Бахтадзе назвал требования протестующих «справедливыми», обвинив при этом оппозицию в выходе за рамки правового поля.

Российское Министерство иностранных дел осудило срыв работы Межпарламентской ассамблеи. Замглавы МИД России Григорий Карасин в интервью российскому информагентству «РИА Новости» заявил, что в Москве «возмущены» срывом ассамблеи, и обвинил «радикальные политические силы Грузии» в «выплескивании антироссийских настроений», передают «КрымРеалии».

 

Предыдущая Россия пренебрегает решением Международного трибунала по захваченным морякам – командующий ВМС Украины
Следующая На Одесском кинофестивале состоится мировая премьера фильма об аннексии Крыма

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.