В «Воде Крыма» сообщили, когда ожидается возобновление подачи воды в Керчи


Нарушенное из-за затопления насосной станции в Керчи водоснабжение города стабилизируют в течение суток. Об этом заявил директор «Воды Крыма»Игорь Данилевич во время оперштаба 18 июня.

«Нам вчера пришлось оставить 12 000 абонентов без централизованного водоснабжения. Но после проведенного ряда мероприятий мы пришли к тому, что вечером уже имели 2 265 абонентов, а после проведенных ночью мероприятий – 1 500. К двум часам дня у нас были четко выполнены работы по насосной станции второго подъема, запущен был в 14:15 насос, который качал на эти полторы тысячи. В течение суток мы придем к тому, что стабилизируется водоснабжение в домах данных абонентов», – пообещал Данилович.

По его словам, резервуары с водой дополнительно обеззараживают дважды в день, и «никаких угроз для потребителей воды нет».

ФотогалереяПогодный апокалипсис в Керчи | Крымское фото дня

Как сообщали ранее в Гидрометцентре Крыма, в восточных районах полуострова выпало почти две месячные нормы осадков в ночь на четверг.

Как сообщили ранее в Гидрометцентре Крыма, в восточных районах полуострова выпало почти две месячные нормы осадков в ночь на четверг.

По информации управления российского МЧС Крыма, ночью затопило село в Ленинском районе Крыма, десятки человек эвакуированы, в том числе дети. Глава российской администрации Керчи Сергей Бороздин утром 17 июня сообщил, что из-за обильных осадков оказались подтопленными центральные улицы города, которые стали непроездными.

В затопленную Керчь 17 июня выехал российский глава Крыма Сергей Аксенов . Позже, Сергей Бороздинсообщил, что в городе продолжается спасательная операция. Сообщалось, что оказались затоплены пять улиц и примерно 236 частных и многоквартирных домов. Бороздин также проинформировал о введении режима ЧС на востоке Крыма из-за обильных осадков.

Сайт заблокирован?
Обойдите блокировку!читать >Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове.

В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической. Маленькое количество осадков и малоснежная зима привела к засухе, утверждают крымские ученые.

С конца августа графики подачи воды были введены в Симферополе, а также в Симферопольском и Бахчисарайском районах. Позже это коснулось Белогорска и Белогорского района и частично Алушты.

Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов не исключил, что Россия может признать чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.​

Власти России выделили миллиарды рублей на строительство новых водоводов, водозаборов и на бурение скважин.

Мониторинговая миссия ООН в Украине настаивает, что, согласно международному праву, Россия несет полную ответственность за обеспечение населения Крыма водой.

Официальный Киев утверждает, что поставки воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу возобновятся только после деоккупации Крыма.

Предыдущая Потоп в Ялте: в администрации «Артека» назвали ситуацию в лагере «стабильной»
Следующая Власти Крыма надеются, что сильные ливни и подтопления не скажутся на турпотоке

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.