В Украине заговорили о морской границе из РФ на Азове


В 2003 году Украина не установила морскую границу и не имеет возможности осуществлять свой суверенитет. Фото: Униан

Украине предлагают установить морской границе с Россией в принудительном порядке.

Начать переговоры между странами руководитель Госгидрографии Александр Щипцов , сообщается на сайте ведомства.

Также он напомнил, что морскую границу между Украиной и РФ должен быть установлен в 2003 году. Этот документ должен ввести правовые нормы пользования Керченским проливом и Азовским морем, однако его так и не подписали.

Отсутствие морской границы с РФ не позволяет Украине осуществлять свой суверенитет на большей части своего территориального моря.

«Сейчас Россия вряд ли добровольно подпишет соглашение о делимитации с Украины, но письменные выводы международной комиссии по делимитации иметь очень серьезное политическое и дипломатическое значение, а также будут базисом для заключения в будущем соответствующего соглашения о делимитации морской границы между Украиной и РФ после изменения политической ситуации в России «, — отметил заместитель начальника Госгидрографии, специалист в области международного морского права Богдан Устименко .

Во время слушаний в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) о нарушениях прав человека в оккупированном Крыму представителей Украины и России попросили определиться, возможно ли компромиссное решение спора по Крыму.

Вопросы сторонам поставил судья от Чехии Алеш Пейчала. Он предположил, что компромисс практически неизбежным, сообщает из Страсбурга

Предыдущая «Хотел хайпануть». Подозреваемому в краже картины «Ай-Петри. Крым» светит четыре года в колонии строгого режима
Следующая Крымским мостом проехал первый поезд

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.