В Украину не пропустили ректора Московской духовной академии


Print

В Украину не пропустили ректора Московской духовной академии
Государственная пограничная служба Украины отказала во въезде ректору Московской духовной академии, архиепископу Русской православной церкви Амвросию, сообщил Радіо Свобода 8 ноября помощник главы ведомства Олег Слободян .

«Мы действовали в пределах своих полномочий. Он действительно не смог подтвердить цель своего визита в Украину. Кроме того, в отношении этого гражданина пограничники выполнили поручение одного из правоохранительных органов по недопуску его в Украину», – указал Слободян.

В своем телеграмм-канале архиепископ Амвросий назвал причину отказа во въезде «откровенно надуманной», поскольку он имел приглашение от ректора Киевской духовной академии.

Российский священник рассказал, что приехал в Киев 7 ноября для участия в богослужениях, однако его задержали на пропускном пункте в аэропорту. В подразделении пограничной службы Украины с ним поговорили, после чего отказали во въезде.

Церковный чиновник связал свой недопуск с заявлением президента Украины Петра Порошенко, что Русской православной церкви и вооруженным силам «нечего делать на украинской территории».

Российские власти признают, что православная церковь с центром в Москве является элементом влияния России как государства, сообщил 7 ноября президент Украины Петр Порошенко.

11 октября синод Вселенского патриархата постановил, что продолжает процесс предоставления автокефалии поместной Украинской православной церкви. Синод также постановил восстановить канонический епископский сан главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и главы Украинской автокефальной церкви митрополита Макария , а также подчиненные им священослужители, а «их веряне восстановлены в общении с Церковью».

Далее, как пояснил ранее патриарх Филарет , представители украинских православных церквей УПЦ КП, УАПЦ и, как ожидается, часть из УПЦ (МП), должны созвать собор, на котором будет принято решение об объединении церкви и избран ее предстоятель. Именно ему в будущем должны дать томос об автокефалии.

Против решения Синода Константинопольского патриархата выступила Россия.

2 ноября доктор богословия, епископ Константинопольского патриархата, архиепископ Телмисский Иов (Геча) в интервью русской службе BBC сказал, что «с канонической точки зрения, сегодня в Украине церкви Московского патриархата больше не существует».

Предыдущая Мастер не Маргарита: зачем России комедия про «Крымский мост»
Следующая В Симферополе подорожали бензин и дизтопливо – Крымстат

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.