В условиях санкций. Как белорусский предприниматель живет в Крыму


Белорусская редакция Радио Свобода продолжает цикл публикаций о ситуации в аннексированном Крыму. За что бросают в тюрьмы оппонентов кремлевского режима? О чем пишут монополизированные СМИ? Куда деваться украинским верующим, лишенным церкви? Как повлияли международные санкции на быт крымчан? Мы несколько дней провели на полуострове и рассказываем, что там увидели (предыдущие материалы из серии читайте здесь и здесь).

После российской аннексии Крыма и введения санкций против России полуостров покинули международные промышленные и финансовые компании, иностранные банки, даже сети фаст-фуда. Сейчас почти весь бизнес здесь российский. Беларусь уже традиционно спешит воспользоваться проблемами союзника ‒ поставляет промышленные товары, продукты питания, полулегальных туристов. Подтверждение тому ‒ магазины трикотажа, колбас, сыров и прочего.

Белорусский магазин в СимферополеПереезжал в Украину, оказался на аннексированной территории

В престижном районе Севастополя живет бизнесмен, бывший депутат Верховного Совета, родом со Случчины ‒ Владимир Кудинов . Скоро 20 лет, как он вынужденно переехал в Украину, в прошлом году отметил 60-летие.

В 1990-х Кудинов был известной личностью в белорусском публичном пространстве. Он ‒ один из героев книги «Один день политзаключенного» из серии «Библиотека Свободы». В 1992 году создал в Ивацевичах торгово-промышленное предприятие, специализировавшееся на выращивании крупного рогатого скота и переработке мяса. Обеспечил работой три сотни человек. Был избран депутатом Верховного Совета 13 созыва, сотрудничал с «Гражданским действием».

Предприниматель Владимир Кудинов

В ноябре 1996-го стал одним из инициаторов импичмента президента Александра Лукашенко . Его «настойчиво просили» отозвать подпись, он отказался. А потом, без санкции парламента на судебное преследование, обвинили в экономических преступлениях. Кудинов был осужден на 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Вслед за ним та же судьба постигла другого агитатора за импичмент, бизнесмена Андрея Климова .

В 2001 году дело Кудинова пересмотрели: наказание снизили до 5 лет, с учетом амнистии и уже отбытого срока он вышел на свободу. В тот же год с семьей переехал к родственникам в Севастополь, где вскоре начал новое дело ‒ открыл под Евпаторией две птицефабрики.

Лозунги «Русского единства» появились в Крыму задолго до аннексии

Сейчас Кудинов ‒ генеральный директор компании «МясТоргКрым», поставляющей мясные субпродукты из России и Беларуси. Сохраняет белорусское гражданство: в России у него вид на жительство, ранее был такой же в Украине. Единственное, уточняет собеседник, ‒ если раньше такой документ давался пожизненно, то сейчас пересматривается каждые 5 лет. Белорусское гражданство сохраняет прежде всего для того, чтобы в случае политических изменений вернуться на родину.

«Да, пришлось делать выбор, ‒ продолжает он. ‒ Ведь если ты гражданин какого-либо государства и имеешь вид на жительство в Украине, то в условиях российской администрации этот статус стал попросту недействительным. Поезжай тогда на материк, в Одессу или Николаев, там живи со своим «видом». А чтобы быть резидентом и для налогообложения, и вообще всей бизнес-деятельности, нужно иметь вид на жительство в Российской Федерации».

Штаб Черноморского флота России в Севастополе, архивное фотоКак в Крым попадает белорусская продукция

Владимир Кудинов говорит, что антидемократический разворот в Украине и в Крыму начался вместе с президентской каденцией Виктора Януковича . Тогда начали укрепляться позиции российских военных в Севастополе, прокремлевские силы легализировались, а государственные активы переходили донецким дельцам. Все это, по его мнению, способствовало деукраинизации.

«Многие проблемы в Украине возникли вместе с приходом к власти Виктора Януковича ‒ везде донецкие, везде мафия. Это при президенте Викторе Ющенко, Юлии Тимошенко в ранге премьер-министра чувствовалось развитие, движение вперед. А команда Януковича была озабочена только распилом бюджета. Думаю, именно моральная и физическая деградация власти привела к Майдану», ‒ говорит он.

Владимир Кудинов на рабочем месте

Примерно в то же время структуру собственного бизнеса вынужден был пересмотреть и белорусский бизнесмен, сменив свой статус с собственника на наемного администратора.

«Были на то свои причины, но это не самоцель ‒ чтобы обязательно свое дело, ‒ поясняет он. ‒ Можно нормально продать знания и опыт другому работодателю. Что я и сделал. Ничего страшного: что-то приходит, что-то уходит. Не вижу проблем, что ранее был собственником, а сейчас наемный менеджер. По крайней мере, меньше нервов, переживаний. Сельское хозяйство ‒ вообще вещь сложная, выгоднее заниматься переработкой».

«Белорусский след» в Симферополе

Партнеры компании Кудинова ‒ российские предприятия, занимающиеся переработкой мяса. В Севастополе есть склады и холодильные камеры, где хранится говядина, свинина, птица. Недавно ассортимент расширился благодаря белорусам ‒ начались отгрузки с Поставского мясокомбината. Пока это производные крупного рогатого скота, так как белорусская свинина дороже российской ‒ к тому же в России наблюдается перепроизводство свинины.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

«Естественно, возникает проблема санкций, ‒ опережает вопрос бизнесмен. ‒ Но дело в том, что мы не работаем с белорусскими производителями напрямую ‒ официально Минск не признал ни Крым, ни Абхазию, ни Южную Осетию. Но у нас есть филиалы на материковой части: купили и нам перепродали с минимальной наценкой. Впрочем, по такой же схеме сюда поступает и вся другая белорусская продукция».

Белорусская водка в крымском магазинеОтдых в Египте дешевле крымского

Среди основных заказчиков «МясТоргКрыма» ‒ крупные оздоровительные учреждения полуострова: санатории, профилактории, курортные центры. Кудинов говорит, что, вопреки ожиданиям, объемы поставок падают. Отдыхать в Крыму становится все дороже, туристы должны экономить.

«Если сравнить даже с прошлым годом, санаторно-курортный период опаздывает на месяц. Во-первых, из-за погоды ‒ поздно пришла весна, график заездов сместился. Во-вторых, в России падает материальный уровень населения. Люди уже не могут приехать и потратить много денег, как когда-то. В-третьих, отдых в Египте или Турции уже дешевле, чем здесь. И хотя статистика говорит, что в июне приехало даже больше, чем в прошлом году, если смотреть на покупательную способность, этого не ощущается».

Ялта

Бизнесмен говорит, что, по его наблюдениям, количество белорусов в Крыму уменьшилось в разы. Если до аннексии чуть ли не каждый десятый автомобиль в Севастополе был с белорусскими номерами, то с начала сезона на глаза попались всего несколько машин с минской и областной регистрацией. Иногда нероссийских туристов ждут неприятные сюрпризы.

«Если у вас, например, карточка российского «Сбербанка» или ВТБ-банка, то можно снять деньги в банкомате, ‒ предупреждает Кудинов. ‒ Но карточки, выданные за рубежом, будут заблокированы. Соответственно, нужно иметь в запасе наличные. Опять же, если ваш телефон зарегистрирован, условно говоря, в Польше, то на роуминг можно даже не рассчитывать. Даже белорусский ‒ только на территории Украины, за перешейком сигнал исчезает».

Посчитаем плюсы и минусы

Прошу Владимира Кудинова назвать по три положительные и отрицательные черты существования при различных политических системах ‒ украинской и российской. Вот субъективный взгляд бизнесмена.

Плюсы Украины:

  • Свобода слова и мирных собраний;
  • Низкие цены в магазинах;
  • Качественные продукты питания.

Минусы Украины:

  • Слабая социальная помощь, прежде всего пенсии;
  • Плохая инфраструктура, в частности дороги;
  • Тотальная коррумпированность.

Владимир Кудинов на террасе своего дома

Плюсы России:

  • Восстановление дорог, возведение мостов и жилья;
  • Упорядоченное налоговое законодательство;
  • Приток крупного капитала.

Минусы России:

  • Нарушение международных договоренностей о территориальной целостности;
  • Контроль над СМИ и общественными активистами;
  • Доведение полуострова до международных санкций.

Ханский дворец в Бахчисарае, архивное фото

«Многие в Крыму стараются не влазить в политику ‒ а-ля белорусская инертность, «моя хата с краю», ‒ говорит Кудинов. ‒ По крайней мере, не видел ни одной акции в Севастополе после поднятия российских флагов. Если кто и высказывается, то, как в советское время, на кухне. Я занимаюсь бизнесом, не общественной деятельностью, но если человек ограничивается в правах, надо их отстаивать. Одному тяжело, нужно привлекать организации, оказывать правовую помощь. Я отсидел в тюрьме 4 года, и моей семье помогали морально и финансово, за что очень благодарен».

Сибирь меняют на теплое море

Образцом солидарности бизнесмен считает крымскотатарское население. Многие семьи остались без кормильцев в результате преследования по террористическим и экстремистским статьям, но они наедине со своими бедами.

Дворец «Ласточкино гнездо» стал символом Южного берега Крыма, архивное фото

«Думаю, на судей в той или иной степени совершается административное давление со стороны ФСБ. Особенно если речь о тех, кто сначала служил Украине, а теперь России ‒ кто предал однажды, сделает это снова. Значит, тоже не совсем объективный подход, особенно что касается крымских татар. У них чрезвычайно сплоченная община, при желании могут и сотней тысяч двинуться на Симферополь. Поэтому их и побаиваются. Фактически это одна нация, которая в Крыму еще борется за свои права», ‒ говорит Владимир Кудинов.

Он наблюдает, как все больше людей из России переезжают в Крым ‒ ощущение, что Севастополь разросся чуть ли не вдвое. По крайней мере, для переселенцев вокруг города возвели новые микрорайоны.

«Думаю, 150-200 тысяч человек дал Донецк-Луганск, еще тысяч 200 приехали с материковой части России, ‒ делает он допущение. ‒ Много встречаем сибиряков, а также с Дальнего Востока, Сахалина. Нельзя же сравнить зиму в Хабаровске и в Ялте, изоляцию на сотни километров и бездорожье? Там всегда были неплохие заработки, постепенно накапливали. Сейчас вот приезжают и покупают жилье. Плюс действует льготный период выхода на пенсию, поэтому оседают и спокойно живут».

Претендент на департамент исполнения наказаний

Владимир Кудинов невольно сравнивает ситуацию в Крыму и Беларуси: за мирным фасадом происходят вещи, которые власти пытаются не афишировать. При этом говорит, что возможности вернуться на родину вовсе не отбрасывает.

Владимир Кудинов

«Я не имею властных амбиций ‒ согласился бы на должность начальника департамента исполнения наказаний, ‒ смеется бывший политзаключенный. ‒ Побывав с обеих сторон, думаю, объективно относился бы к людям, нарушившим закон. Или их просто подставили, подвели под статью. Ведь постепенно Беларусь становится страной, в которой одни сидят, другие охраняют. Не сомневаюсь: если произойдут политические изменения, вернутся многие бывшие заключенные. Моисей сколько, 40 лет соплеменников за собой водил? Ну, а Григорьевич пока 25. Еще 15 осталось, не так уж и много».

«​Референдум» о статусе Крыма состоялся 16 марта 2014 года. Всемирное сообщество акт аннексии не признало. Против России и ее основных деятелей введены санкции, поддержанные Украиной, США, государствами Евросоюза. Согласно Bloomberg, за пять лет после агрессии российская экономика потеряла более 150 миллиардов долларов. Миллионов туристов не досчитался и сам Крым.

Россия регулярно блокирует резолюции ООН по Крыму. Ее поддерживает Беларусь, хотя от признания результатов референдума официальный Минск и воздержался. При этом белорусский МИД предупредил о последствиях посещения Крыма через Россию, так как в Украине это расценивается как незаконный визит на временно оккупированную территорию.

Игар Карней , белорусский журналист

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

Предыдущая Киев: украинский телеканал обстреляли из гранатомета — полиция
Следующая В условиях санкций. Как белорусский предприниматель живет в Крыму

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.