«Вакцина для медработников» ‒ обзор крымской прессы 


Крымские газеты пишут о ситуации с коронавирусом на полуострове, а также о проблемах в туристической отрасли.

«Комсомольская правда. Крым» рассказывает о том, где и как в Крыму будут делать прививки от коронавируса. Как пишет газета, вакцинация начнется с 12 декабря. На полуостров уже поступило 500 доз российской вакцины «Спутник V». Разработчики вакцины заверяют ‒ ее эффективность достигает 95%, поэтому иммунитет, который может сформироваться после укола, полностью защитит человека от ковида и возможных осложнений, отмечает газета. Первую партию вакцины получат медицинские работники, которые непосредственно контактируют с ковидными больными и находятся в группе риска. Врачи смогут на добровольной основе пройти иммунизацию, но обязательным условием является отсутствие противопоказаний.

«Крымская правда» рассказывает о мерах, которые предпринимает подконтрольное России Министерство курортов и туризма Крыма в связи с пандемией коронавируса. Ведомство призывает граждан сообщать о несоблюдении требований Роспотребнадзора отелями и санаториями на «горячую линию». «Сотрудники министерства между тем тоже не теряют времени. Анонимным образом они выясняют в гос­тиницах и отелях, можно ли провести у них празднование Нового года. Несколько средств размещения подтвердили такую возможность. С их руководителями сейчас проводится «индивидуальная работа», ‒ пишет газета. За нарушения предусмотрены штрафы до 200 тысяч рублей.

«Крымские известия» со ссылкой на подконтрольных России чиновников сообщают о проблемах в туротрасли полуострова. В текущем году из-за ограничительных мер в наибольшей степени пострадали детские учреждения отдыха и оздоровления. «В Крыму делается большая ставка именно на детский отдых, и чтобы сохранить эту базу, необходимо добиваться уменьшения имущественного и земельного налогов. Аналогичная ситуация и в Краснодарском крае. Перепрофилировать детский санаторий в учреждение для семейного отдыха легко, а вернуть ему обратно этот статус практически невозможно, поэтому не следует допускать такие потери», ‒ рассказывает издание со ссылкой на председателя профильного парламентского комитета.

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2 , ранее известный как 2019-nCoV , обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19 . В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Предыдущая В Латвии обыскали журналистов российских госСМИ: в чем причина? (видео)
Следующая Международный уголовный суд готов к открытию расследования военных преступлений в Крыму 

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.