Великобритания внесла изменение в санкции против России из-за Крыма


Великобритания внесла изменение в санкционные ограничения в отношении России из-за Крыма, сообщают российские и украинские СМИ со ссылкой на сайт Казначейства Великобритании .

Как отмечается, согласно генеральной лицензии, британские суда получили разрешение на передачу транзитных платежей за проход через Керченский пролив и плату за пользование крымскими портами. Капитаны британских судов перед внесением платы должны уведомить регулятора в Великобритании, который контролирует соблюдение санкционного режима. Лицензия вступила в силу с 1 января 2021 года.

На данный момент нет реакции соответствующих ведомств Украины на эту информацию.

Ранее сообщалось, что Европейский союз продлил на полгода санкции в отношении России. Такое решение было принято из-за того, что Россия не полностью выполняет Минские соглашения.

Санкции ограничивают в том числе доступ к первичным и вторичным рынкам капитала ЕС для некоторых российских банков и компаний и запрещают финансовую помощь российским финансовым учреждениям. Также запрещен прямой или косвенный импорт, экспорт или передача оборонного оборудования.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Посылки с санкциями: как томографы из Европы и США оказались в Крыму

Санкции Евросоюза действуют в отношении России с 2014 года. Ограничения продлевают каждые полгода. Санкции касаются физических лиц и организаций, чьи активы подлежат замораживанию. Санкционный список периодически пополняется и уточняется.

Отдельно действует пакет санкций в отношении России из-за аннексии Крыма. Эти меры применяются к лицам и компаниям, базирующимся в Евросоюзе. Ограничения включают запрет на инвестиции в экономику полуострова, включая оказание туристических услуг. В свою очередь предприятия, расположенные в Крыму, не могут импортировать в Евросоюз свою продукцию и природные ресурсы.

Крым, читай нас в Google News ПодписатьсяАннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Трамп ввел заперт на использование восьми китайских приложений
Следующая США: демократы в Джорджии одержали важную победу на выборах в Сенат

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.