Верховная Рада начала рассматривать прекращение договора о дружбе с Россией (трансляция)


Верховная Рада Украины 6 декабря начала рассматривать законопроект о прекращении договора о дружбе и сотрудничестве с Россией, сообщает Радіо Свобода.

Первым выступил заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица . Он представил президентский законопроект о прекращении договора, который Порошенко на днях внес как неотложный.

Также в повестке дня парламента – два документа от народных депутатов.

Президентский законопроект предусматривает прекращение действия договора с 1 апреля 2019 года. То есть этот законопроект предусматривает отказ от продления договора, действие которого истекает 31 марта 2019 года.

Один из депутатских законопроектов предусматривает прекращение действия договора с Россией сразу с вступлением в силу закона об этом.

Другой депутатский законопроект предусматривает прекращение действия всех международных договоров Украины, заключенных с государством-агрессором, то есть Россией.

Договор о дружбе между Украиной и Россией был подписан 1997 года и в настоящее время является действующим. Он, среди прочего, предусматривает, что стороны «уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ», а также «строят отношения друг с другом на основе принципов взаимного уважения суверенного равенства, незыблемости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой».

Документ был заключен на срок в десять лет. В 2008 году его действие было автоматически продлено. Чтобы прекратить действие договора, Украина должна официально известить Россию не позднее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода – то есть до 30 сентября 2018 года.

Предыдущая Донос на адвоката Курбединова написал бывший житель Крыма, который переехал в Сирию – юрист
Следующая В Симферополе задержали Эмиля Курбединова

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.