«Весь остальной Крым уже давно живет по графику». Что происходит с пресной водой на полуострове


С момента аннексии украинского Крыма Россией на полуострове установилась сложная ситуация с пресной водой. В 2014 году Киев прекратил поставки днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, через него в Крым поступало до 85% воды.

Какое-то время запасы пополняли из водохранилищ и подземных источников, хоть и не хватало, но люди справлялись. Но в 2020 году ситуация стала критической. Ситуацию усугубило то, что было мало осадков, как следствие – засуха. В 2020 году правительство России утвердило план по бесперебойному обеспечению Крыма водой до 2024 года. Но результата нет: ситуация с водой тяжелая и в этом году, деньги идут на исследование недр и поиск новых источников.

Как живет полуостров без пресной водыEmbedshareКак жители аннексированного Крыма справляются без пресной водыEmbedshare The code has been copied to your clipboard. widthpxheightpx

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

Село Скалистое, Бахчисарайский район. На домах местных жителей расклеены объявления с графиком, по которому автоцистерны привозят в поселок воду. Уже два месяца, как Скалистое полностью лишено центрального водоснабжения.

Воды нет ни в многоэтажных домах, ни в частном секторе. Для последних установлен лимит – не больше трехсот литров на дом. По выходным воду и вовсе никому не привозят.

В селе Аромат центрального водоснабжения и вовсе никогда не было, местные обходились водой из колодцев. Но этой зимой ее уровень резко снизился – теперь в поселок питьевую воду также привозят по графику. Но местные жалуются на качество воды.

«Привозят воду в общественный колодец, но она такая. Я бы ее не пил. Достал ведро воды, а там слизняки, и как-то неприятно стало. А в технических целях ее использовать нецелесообразно, потому что мне далеко ходить в общественный колодец», – говорит один из жителей Аромата.

Ситуация с водоснабжением на аннексированном полуострове стала критической в прошлом году. Малоснежная зима и небольшие осадки привели к засухе. В Симферопольском водохранилище значительно снизились запасы воды.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Таяние снега и надежд в Крыму: воды не хватает

Раньше до 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала Украина через Северо-Крымский канал, соединяющий Днепр с полуостровом. Но сразу после аннексии Крыма Россией в 2014-м поставки воды на полуостров прекратили. Шесть лет Крым перебивался внутренними источниками, а в водохранилища начали закачивать воду из артезианских скважин. Но из-за засухи ситуация стала особенно сложной, говорит экс-министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Александр Лиев .

«По Северо-Крымскому каналу приходило в Крым приблизительно миллиард 300 кб. м воды. На питьевые проблемы шли 10%. Все остальное шло на другие потребности Крыма, на сельское хозяйство, на промышленность. Так вот эта проблема – она не может быть решена за счет артезианов, ни за счет чего, кроме как за счет Днепра», – говорит Лиев.

Позиция официального Киева остается неизменной: вода в Крым попадет только после восстановления территориальной целостности Украины.

«Украина просто так поставлять воду в Крым не будет. Потому что мы не знаем, кому эта вода пойдет, – говорит первый президент Украины Леонид Кравчук. – Гражданам на полив, или военным заводам, или еще кому-то. За все несет ответственность Россия. Когда Крым станет украинским, поверьте, вода туда пойдет как надо».

Чтобы справиться с нехваткой воды, подконтрольные Кремлю крымские власти хотят опреснять морскую воду, но для этого нужно построить специальные установки. Но в российском правительстве такой проект считают чрезмерно дорогим.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: В Ялте протестуют против опреснения морской воды. Что происходит? «Количество недовольных растет»

Журналистка издания «Проект» Екатерина Резникова , которая живет в Севастополе, рассказала Настоящему Времени о том, как местные ощущают на себе нехватку воды, и настроениях на полуострове:

EmbedshareКак в аннексированном Крыму живут с нехваткой пресной водыEmbedshare The code has been copied to your clipboard. widthpxheightpx

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

— Севастополь, наверное, самый счастливый город в Крыму. Здесь пока еще нет графика и воду подают круглосуточно там, где она была круглосуточно. Единственные ограничения, которые были введены – это было сделано еще в начале прошлого лета, – это для садовых товариществ. Насколько я знаю, дачные кооперативы в обычный летний период получали воду по графику, то есть круглосуточной подачи нигде нет. А весь остальной Крым уже давно живет по графику. В некоторых населенных пунктах вода бывает буквально по 15 минут в день – это все, что могут дать местные власти.

— По 15 минут в день, вы имеете в виду, она течет из крана? Надо набирать какие-то емкости для того, чтобы обеспечивать себе жизнь в течение дня?

— Да, люди действительно запасают воду в специальные емкости, устанавливают их. Некоторые приспособились ездить на естественные природные источники, еще пока незарегулированные: каптажи, родники, которые дают воду. Но этого хватает только на самые примитивные нужды: умыться, приготовить еду. А на то, чтобы принять душ, или о такой роскоши, как ванна, здесь давно уже не вспоминают.

— А кого при этом винят обычные жители?

— Обычные жители знают, по крайней мере те, кому больше 30 лет, что это засуха, поэтому первой, кого обвиняли, – это Украину. Но сейчас уже люди начинают понимать, что, помимо Украины, у нас есть и внутренний враг – это страшно изношенные сети, которые, к сожалению, в тех темпах, которые требуются, никто не чинит. А в некоторых районах, как, например, в Ленинском районе Крыма, 90% воды утекает в почву до того момента, как доходит в краны жителей, потому что трубы дырявые.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Пересохший полуостров. Россия и водный коллапс в Крыму

— Скажите, как вообще полуостров отмечает седьмую годовщину оккупации, а позже и аннексию Крыма?

— Все очень по-разному к этому относятся. Многие люди радуются, и это связано с тем, что у многих действительно с 90-х годов была мечта воссоединения с Россией, но с той Россией, которая олицетворяла собой образ некоего Советского Союза.

Другая половина людей – я сейчас говорю о тех, кто ходил все-таки на референдум и голосовал за присоединение к России, – они разочарованы, потому что передел собственности, потеря имущества, потеря работы, потеря возможности говорить что думаешь, делать что думаешь, выражать свои мысли публично, конечно, [это] людей фрустрировало. Это разочарование, многие даже не могут себе открыто признаться в том, что они испытывают, но тем не менее уже понимают, что это никакой не праздник.

А для тех, кто не ходил на референдум, игнорировал его или голосовал против, такой поворот в сознании сограждан. Для многих это повод для радости, к сожалению. Они говорят: «Мы вас предупреждали, вот семь лет прошло, вы сами увидели».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Сказки закончились». Как изменился Крым

— По вашим наблюдениям, внутренним ощущениям, количество тех людей, о которых вы говорите, которые ходили на так называемый референдум, голосовали за, а теперь стали разочаровываться, их количество растет или нет?

— Количество разочарованных, конечно, растет год от года. Проблема с водой, проблема с тем, что пропадает доступ для обычных граждан к береговой линии. У нас очень много, особенно на Южном берегу Крыма, появляется имений новой знати, каких-то новых мест, которые выкупаются олигархами, приближенными к Путину, и там перекрывается доступ к морю.

Многие разочарованы еще и событиями 2015-2017 годов, когда были массовые иски против простых людей, у них отбирали участки, якобы незаконно выданные властями при Украине, или те участки, на которые претендует Министерство обороны Российской Федерации, – якобы в целях обороны безопасности нужны прибрежные земли и пляжи и участки простых жителей.

Кто-то потерял бизнес, опять же, коронавирус – общая проблема для всех. Единственное хорошее, что здесь происходит, по словам многих, у кого спрашиваешь, – делают дороги, ремонтируют парки.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Сигналы бедствия из Крыма Подаст ли Украина воду в Крым?

Согласно Женевской конвенции, страна, которая оккупировала чужую территорию – а именно таковой Украина официально считает Россию, – должна обеспечивать жизнедеятельность там самостоятельно.

О том, намерена ли Украина подавать воду в Крым, на каких условиях и вообще рассматривает ли нынешняя власть такой сценарий, Настоящему Времени рассказал заместитель главы Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Игорь Яременко :

EmbedshareЯременко: «Подача воды в Крым не приведет к деоккупации»Embedshare The code has been copied to your clipboard. widthpxheightpx

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

– Мы считаем, что даже разговор о том, чтобы подавать воду в Крым, является бессмысленным до момента деоккупации.

– А почему?

– Потому что подача воды в Крым до момента его деоккупации не приведет к деоккупации Крыма. Абсолютно четко могу сказать, это мое личное убеждение и моих коллег, что поставка воды в Крым исключительно поможет Российской Федерации его удерживать и далее.

– Хорошо, аргумент ваших оппонентов: там люди, которых государство Украина считает своими гражданами, и они страдают. Не стоит ли им помочь?

– Это правда. Это действительно наши сограждане, но мы должны не забывать о том, что террористы всегда апеллируют к тому, что они захватили людей, и на этом основании требуют от власти пойти на те или иные уступки. Это нормальная практика. Российское государство ведет себя как классическое государство-террорист. Это касается не только воды в Крыму, это касается многих других вещей, например вопроса освобождения украинских граждан, которые незаконно удерживаются в местах лишения свободы. Это точно такой же самый принцип «вы пойдите нам на уступки, и тогда мы кого-то освободим». Как показывает практика, уступки террористам приводят к еще большим требованиям этих самых террористов и не ведут ни к чему хорошему. До момента оккупации воды в Крыму было достаточно, и существующих крымских ресурсов для обеспечения питьевой водой населения было абсолютно достаточно. 85% той воды, которая подавалась через Северо-Крымский канал, использовалась не для питья, она использовалась для сельского хозяйства, для экономики, для промышленного потребления, но никак не для использования в повседневной жизни. Поэтому и сейчас той воды, которая там есть, должно хватать. Проблема заключается в другом: Российская Федерация милитаризирует полуостров, наполняя его военными, наполняя его собственными гражданами, переселяя туда граждан Российской Федерации, что является преступлением в соответствии с международным гуманитарным правом, и по нашим оценкам речь идет уже о не менее чем 300 тысячах людей, которые были туда переселены. Вот это то, за что отвечает Российская Федерация. Если она прекратит это делать, выведет свои войска, воды будет достаточно.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Как реки покидают Крым (+карта)

– Что делает украинская власть для того, чтобы, ну уж не знаю, как это сформулировать точно, перетянуть на свою сторону местное население, которое все же в большинстве своем поддерживало тогда Российскую Федерацию?

– Мы об этом не знаем, давайте будем откровенны. Я бы хотел напомнить всем тем, кто забыл семь лет спустя, что на территории Крыма не было никакого референдума, говорить о каком-либо референдуме после того, как туда были введены войска Российской Федерации, и вообще о каком-либо опросе под дулами мне кажется абсолютно несерьезным. Я хочу еще раз напомнить документ, который был подписан 18 марта 2014 года, и подписывал его президент Российской Федерации с тремя господами, которые на самом деле никого не представляли, не имели права представлять, и если вспомнить, кто эти господа, то самым интересным из этой троицы является господин Чалый, который якобы подписывал документ о якобы вхождении Севастополя в состав Российской Федерации, но при этом он был избран поднятием рук на площади, и этот товарищ являлся гражданином Российской Федерации. То есть говорить всерьез о каких-либо референдумах так называемых или вообще говорить всерьез о каком-либо опросе после того, как 20 февраля 2014 года на территорию Крыма были введены российские войска, абсолютно несерьезно.

– Игорь, но я говорю не о так называемом референдуме, я тут как раз не спорю в этом плане, ни о каких социологических опросах, но у каждого гражданина Украины, у многих по крайней мере, есть там друзья, родственники, знакомые. Уже после оккупации я была дважды в Крыму, когда снимала материалы о судах над крымскими татарами, я там общалась не только с крымскими татарами, которые очень лояльно настроены по отношению к Украине, но и с местными жителями, которых большинство, все-таки настроенных категорически против. Я это беру даже из собственных ощущений. Вот я говорю об этих людях – и что государство Украина делает для того, чтобы перетянуть их на свою сторону?

– Во-первых, мы сейчас занимаемся тем, что разрабатываем законопроект о переходном периоде так называемом, это законопроект, который призван дать ответы на банальные вопросы тех людей, которые сейчас проживают на временно оккупированной территории: что будет после того, как территория будет освобождена. За семь лет, на самом деле, это де-факто первая попытка дать ответы на очень, с одной стороны, простые, а с другой стороны, очень сложные вопросы, что будет. Это и есть наш ответ на вопрос о том, что мы делаем: мы пытаемся объяснить простым гражданам Украины, что, во-первых, они такие же самые граждане, как и все остальные, мы никоим образом от них не отказываемся, не отворачиваемся, мы понимаем, что эти люди являются заложниками террористов, и, соответственно, мы стараемся к ним относиться как к заложникам террористов. Безусловно, среди тех, кто проживает на временно оккупированных территориях, есть люди, которые в той или иной степени сотрудничают с оккупационной властью, и тут мы точно так же хотим дать ответ на вопрос «какая степень ответственности за это сотрудничество будет после освобождения?». Для того чтобы, допустим, пожарный, который выполняет свою работу и тушит пожар, был абсолютно спокоен, что его не будут преследовать за то, что он выполнял свою работу.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Россия третий раз не может справиться с «освоением» Крыма Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове.

В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической. Маленькое количество осадков и малоснежная зима привела к засухе, утверждают крымские ученые.

С конца августа графики подачи воды были введены в Симферополе, а также в Симферопольском и Бахчисарайском районах. Позже это коснулось Белогорска и Белогорского района и частично Алушты.

Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов не исключил, что Россия может признать чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.​

Власти России выделили миллиарды рублей на строительство новых водоводов, водозаборов и на бурение скважин.

Мониторинговая миссия ООН в Украине настаивает, что, согласно международному праву, Россия несет полную ответственность за обеспечение населения Крыма водой.

Официальный Киев утверждает, что поставки воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу возобновятся только после деоккупации Крыма.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Путин и крымские планы России: «Крым оттяпали, а жить стало хуже»
Следующая В грязи возле озера в Сакском районе застрял автомобиль

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.