Vesti-online: «Америка угрожает: санкции для всех, кто посетит Крым»


Нет ничего полезнее для правильного понимания себя, чем взгляд со стороны. Как Крым освещался в мировых медиа, что было вынесено в заголовки, а чему не уделили должного внимания – в традиционном обзоре .

«Перезагрузка с Россией теоретически возможна. Слово за Москвой, говорит генерал Павел», – цитирует главу Военного комитета НАТО Петра Павела портал официального представительства НАТО в Чехии Natoaktual :

– После российской аннексии Крыма Альянс пытается постепенно адаптироваться к изменениям в сфере безопасности. Он построит две новые штаб-квартиры. Чем новая модель будет лучше?

– Мы пришли к выводу, что в последние годы наблюдается значительное изменение ситуации в области международной безопасности. И, конечно же, это привело к тому факту, что мы пересмотрели большинство наших действий и структур и, среди прочего, командования.

– Могут ли отношения НАТО с Россией вернуться на уровень, предшествующий аннексии Крыма?

– В теории да, но ответ уже содержится в вопросе – то есть все в основном зависит от России. Не Альянс изменил подход к политике безопасности, оккупировав часть суверенного государства и впервые изменив свои границы силой после Второй мировой войны. У Альянса есть готовность к диалогу как на политическом, так и военном уровнях, но для него нужны обе стороны. Альянс не только озвучил, но и принял ряд мер на практике, чтобы продолжить диалог с Россией. На уровне Совета Россия-НАТО с 2014 года состоялось шесть встреч, три из них – в прошлом году в октябре. На уровне военных функционировала телефонная связь, и была реальная встреча, и мы продолжаем диалог. Если с таким прагматичным подходом мы будем вести переговоры с русскими на всех уровнях, то, прежде всего, мы покажем России, что мы не смирились с ее действиями, которые считаем неправильными, но в то же время продемонстрируем конструктивный подход, чтобы обсудить некоторые вопросы.

«Как люди в Крыму смотрят на союз с Россией», – рассказывает американская радиостанция National Public Radio . «Паром, заполненный вечерними пассажирами, покидает причал в Севастополе. Этот город на Южном берегу Крыма на протяжении двух столетий был базой для российского Черноморского флота. Именно отсюда президент России Владимир Путин начал оккупацию Крыма и руководил поспешно организованным сепаратистским референдумом, который на сегодняшний день признают немного стран. После проевропейской революции в столице Украины, в Киеве, многие из 2,3 миллионов жителей Крыма решили, что лучше жить в России. После аннексии Украина прекратила поставки своих товаров, а полуостров стал зависимым от паромного снабжения из России. Цены удвоились, туристы перестали приезжать, и многие люди все еще пытаются свести концы с концами. Наружный громкоговоритель возле офиса Сергея Аксенова рекламирует рынок, где продаются товары из России, Беларуси, Турции и Польши. Хотя цены стабилизировались, крымчане жалуются, что платят больше, чем жители России. Они надеются, что новый мост на материковую часть России, открываемый в этом году, поможет увеличить поток товаров и туристов. Даже критики аннексии признают, что многомиллиардные инвестиции Путина улучшили дороги, школы и больницы. Но Нариман Джелял говорит, что крымчане потеряли основные политические свободы, которыми они пользовались в Украине. Джелял является представителем крымских татар, этнического меньшинства, которое было выслано из Крыма советским правительством и вернулось на родину своих предков, только когда Украина обрела независимость. Многие крымские татары остаются лояльными к Украине, и некоторые из них из-за этого столкнулись с преследованиями. Новый политический климат означает, что тысячам крымчан пришлось бежать. Изгнанники – это не только крымские татары, но и этнические русские, такие как правозащитница Ольга Скрипник , которая сейчас живет в Киеве».

«Собчак внесли в Украине в «черный список» после анонсированного визита в Крым», – пишет газета The Moscow Times . «Кандидат в президенты России Ксения Собчак была внесена в неофициальный украинский «черный список» после анонсирования ее планов посетить Крым в рамках своей избирательной кампании. Вскоре после выдвижения своей кандидатуры на пост президента (России – КР) на выборах 18 марта Собчак сделала заявление: «Согласно международному праву, Крым является украинским. Точка». В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Собчак сказала, что она направила правительству Украины просьбу посетить Крым. На следующий день ее профиль появился на Facebook-странице центра «Миротворец», расположенного в Киеве сайта, идентифицирующего людей, которые «представляют угрозу национальной безопасности Украины». «Вы не можете нарушать украинские государственные границы», – так они начали свой Facebook-пост, добавив, что Собчак была внесена в список «наемников, террористов и их пособников и российских военных преступников». В среду штаб Собчак заявил, что сайт не удержит Собчак от посещения Крыма, если она получит разрешение от правительства Украины, сообщает бизнес-портал РБК. «Если я поеду в Крым, это будет через территорию Украины», – сказала она «Эху Москвы» во вторник. «Я думаю, что это правильно».

«Америка угрожает: санкции для всех, кто посетит Крым», – сообщает сербский портал Vesti-online . «Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер призвал ввести санкции для всех, кто посещает полуостров Крым, передает «Укринформ». По его словам, проблема Крыма «идентична» проблеме Донбасса, только на этой территории нет боевых действий. Волкер подчеркнул, что Вашингтон должен усилить меры против России из-за присоединения полуострова в 2014 году. «Я думаю, пришло время подумать о том, как мы можем усилить свои санкции, особенно когда речь идет о тех, кто хочет ездить туда (в Крым – КР)», – сказал он.

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

Предыдущая В Днепре в больнице скончался участник АТО, пострадавший от взрыва гранаты
Следующая Vesti-online: «Америка угрожает: санкции для всех, кто посетит Крым»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.