«Власти Крыма устанавливают феодальные порядки» – общественники


В Феодосии вновь сменилось руководство. Глава администрации города Сергей Фомич и глава горсовета Владимир Титаренко по настоянию главы крымского правительства Сергея Аксенова написали заявления об отставке. Причиной их увольнения Аксенов назвал «несбалансированность действий органов власти и отсутствие эффективной обратной связи с феодосийцами». ​

С критикой в адрес властей Феодосии глава российского правительства Крыма Сергей Аксенов выступил 9 января на совещании по итогам работы мониторинговой группы. Вице-премьер Крыма Юрий Гоцанюк сообщил, что из 56 поручений Аксенова, данных администрации города в декабре прошлого года, не выполнены около 80%.

Временно исполняющим обязанности руководителя администрации Феодосии Сергей Аксенов назначил Сергея Бовтуненко .

«Я буду рекомендовать его дальше к назначению на должность главы администрации», – сказал Аксенов на выездном совещании в Феодосии.

Глава правительства Крыма добавил, что Анжела Сердюкова будет рекомендована на должность председателя горсовета Феодосии.

За последние пять лет Феодосия стала одним из лидеров среди крымских регионов по частоте смены локального руководства.

Феодосийская активистка Галина Ломакина уверена, что проблема в том, что руководящих кадров выбирают не по профессиональным качествам.

«Проблема не в особенностях Феодосии, а в неудачном подборе кадров, которые не справляются с занимаемой должностью. Эту ответственную должность должен занимать высококвалифицированный специалист, экономически грамотный и безгранично преданный своему родному городу и людям, в нем живущим. Он должен быть хозяйственником, который знает все проблемы изнутри, видит перспективу, имеющий четко выраженную позицию, умеющий ее отстаивать и удерживать. Сегодня у нас много исполнителей чужой воли и очень мало тех, кто принимает самостоятельные решения», – сказала активистка.

Галина Ломакина

Блогер «Эхо Москвы» Александр Горный , переехавший в Крым, также считает, что главная проблема – в кадровой политике.

«Феодосия – это проклятое в последнее время место для чиновников. Мне сложно комментировать очередной идиотизм крымских властей, которые не понимают, что делают. Ну вот зачем нужен очередной цирк? Вместо того чтобы помочь Сергею Фомичу, защитить его от внутренних разборок и депутатских войн, его просто сожрали. Пока одни эмоции, я просто вижу, насколько прогнила кадровая политика в Крыму. Уверен, что «команду победителей» надо разгонять и ставить людей с материка (из соседней России – КР), ну вот честно, достали они», – поделился своим мнением с блогер.

Он утверждает, что Аксенов превышает свои полномочия, снимая руководство города своим волевым решением: «Феодосийцы не поддерживают решение Аксенова по Фомичу, тем более такими командными способами. Аксенов превысил свои должностные полномочия однозначно, неужели он это не понимает?»

Александр Горный

Российский общественник Владимир Гарначук , имеющий опыт работы в правительстве Сергея Аксенова, не удивлен новой смене руководства Феодосии. Он заявляет, что таковы методы работы правящей верхушки в Крыму.

«Серпентарий друзей в Крыму. Подковерная грызня с доступом к разворовыванию земель, имущества и средств бюджетов разных уровней не останавливается ни на минуту. И никого не интересует, что глава муниципалитета Феодосии не является подчиненным Аксенова, и вообще входит в другую ветвь власти. Аксенов и Константинов устанавливают феодальные порядки: они – графы, а все остальные – вассалы. Именно так создается сепаратизм, когда федеральные законы не исполняются, а каждый губернатор мнит себя дуче. И вот Фомич покорно «поднимает лапки» в надежде, что ему предложат очередную синекуру и не выбросят с этой карусели, где годами катаются одни и те же персонажи. Фомич предал Феодосию и показал в очередной раз, что не народ является источником власти, а одинокий крымский дуче, который и определяет судьбу мэра города», – сказал общественник.

Он отмечает, что в кадровой чехарде виновны и феодосийцы – гражданской апатией и молчаливым согласием с решениями по смене местного руководства.

«Таким темпом мы скоро увидим, как Аксенов будет назначать прокуроров, глав МВД и судей, – ну и что, что они другая ветвь власти. Также добавлю, что предательство всеми этими «фомичами» интересов горожан есть следствие апатии и молчания феодосийцев. Не они его назначали – не они и сняли. Молчаливое одобрение таких кадровых решений – это прямая вина граждан в том числе», – отметил Гарначук.

Владимир Гарначук

Российский архитектор Ольга Вечер , имеющая опыт работы в Общественной палате России, считает, что Феодосии нужен не только волевой и честный мэр, но и решительная команда, чтобы возродить былое величие города.

«То, что Феодосии не везет с мэрами и главами горсовета, озадачивает всех и носит какой-то мистический окрас. В этом чудесно-сказочном поэтическом городе почему-то никто не может навести такой порядок, какой был в советские времена – буйство зелени, розарии, ухоженные здания, в особенности историческая застройка набережной. Сколько раз я предлагала Фомичу свою кандидатуру на пост главного архитектора города или его советника по архитектуре. Последний ответ от него получила в декабре: «Я думаю». А в это время любимый всеми город оставался без архитектурного и культурного присмотра – ведь и ответственная за культуру Валентина Легкоступова уволилась. В Феодосии надо избрать такого мэра, как избрали в Якутске – честного и волевого, с такой же решительной командой, чтобы они, наконец, разгребли эти «авгиевы конюшни», – сказала она .

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Предыдущая «Власти Крыма устанавливают феодальные порядки» – общественники
Следующая Повышение цен на недвижимость в Севастополе не связано с Керченским мостом – риелтор

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.