Во Владивостоке у «Свидетелей Иеговы» прошли еще шесть обысков


Во Владивостоке в России в семьях членов организации «Свидетели Иеговы» сотрудники правоохранительных органов провели шесть обысков. Двум верующим понадобилась медицинская помощь, сообщил сайт «Свидетели Иеговы в России».

В сообщении отмечается, что в обысках принимали участие сотрудники в масках и вооруженные автоматами. Уточняется, что обыски прошли именно в тех семьях, шесть членов которых ранее обнаружили свои имена в списке экстремистов и террористов, который ведет Росфинмониторинг. До начала обысков они не были уведомлены о том, что в отношении них возбуждено уголовное дело, сообщает Сибирь.Реалии .

В ходе допроса стало плохо с сердцем 59-летней Нины Аствацатуровой , ее направили в больницу. После того как ей была оказана помощь, допрос повторили. Также понадобилась медицинская помощь 42-летнему жителю, его госпитализировали.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Из России: «Мне предложили отказаться от убеждений»

2 июля Росфинмониторинг внес в перечень экстремистов и террористов шесть «Свидетелей Иеговы» из Владивостока. При этом они не являются подозреваемыми или обвиняемыми по уголовному делу. 2 июля в поселке Тавричанка Приморского края к шести семьям последователей «Свидетелей Иеговы» пришли с обысками. 11 верующих увезли на допрос, сообщал сайт «Свидетели Иеговы в России». Позже их отпустили. В муниципалитете уже заводили уголовные дела в отношении верующих.

В Приморском крае ранее было возбуждено по меньшей мере 12 уголовных дел в отношении 24 местных «Свидетелей Иеговы». Сейчас в Надеждинском районном суде слушаются два процесса – против 77-летнего верующего Владимира Филиппова и 73-летней верующей Людмилы Шуть . При этом ранее у Филиппова три раза проходили обыски. Как утверждают члены организации, в ходе одного из них пенсионера избили.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Из России: «Посадим и посмотрим, как тебя будут вытаскивать»

  • В 2017 году Верховный суд России признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил ее деятельность в стране. Правозащитный центр «Мемориал» отметил, что в решении суда «не было приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, а также свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности России».
  • В декабре 2018 года Владимир Путин на встрече с членами президентского Совета по правам человека назвал признание «Свидетелей Иеговы» экстремистами «чушью», заявив, что они тоже христиане и преследовать их не за что. Тем не менее со времени запрета в России сотни Свидетелей Иеговы подверглись уголовному преследованию, десятки были приговорены к реальным срокам заключения по обвинению в организации экстремистской деятельности. Многие из арестованных верующих жаловались на пытки и издевательства во время допросов.
Предыдущая Реконструкция Воронцовского дворца сорвана, власти Крыма требуют у подрядчика деньги
Следующая В Крыму за сутки зафиксировано 24 случая COVID-19 – Аксенов

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.