Водные провокации относительно Крыма: в чем пропагандисты обвинили Украину


Подконтрольные Кремлю чиновники Крыма, российские пропагандисты и некоторые украинские политики заверили, что Днепр заболачивается. Они убеждены, что Украина страдает из-за перекрытия Северо-Крымского канала и поэтому ей «нужно снова подавать воду в Крым». Якобы через закрытый канал подтопляются и опресняются земли Херсонщины.

Российская пропагандистка Скабеева гневно обвинила украинцев в том, что из-за перекрытия Северо-Крымского канала заболачивается Днепр, где из-за этого якобы возникла экологическая катастрофа. Однако Скабеева, как всегда, исказила информацию. На самом деле река заболачивается в низовьях – это дельта Днепра, это никак не связано с перекрытием канала. Подробнее – читайте в программе «Крым. Реалии» на 24 канале.

Специалист по экологической гидрологии и сотрудник кафедры водных ресурсов Херсонского агроуниверситета Евгений Коржов разъяснил, что заболачивание – это следствие работы Каховской гидроэлектростанции.

«Северо-Крымский канал начинается из поселка Таврийск, который расположен выше основной плотины Каховской ГЭС и почти нет влияния на весь соответствующий участок. Основным регулятором водного режима и экологического состояния этого участка и Днепровско-Бугского лимана является Каховская ГЭС. От режима работы гидроузла зависит состояние водных экосистем соответствующего региона. Северо-Крымский на режим работы гидроэлектростанции совсем не влияет», – подчеркнул кандидат географических наук Коржов.

Чтобы справиться с проблемой заболачивания в низовьях Днепра, нужно изменить режим Каховской ГЭС. Станция должна сбрасывать чистую воду 2 раза в сутки, как когда-то это делали, а не один, как сейчас, уверен Евгений Коржов.

Заболачиваются ли земли Херсонщины и Николаевщины

Российский «глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что из-за перекрытого канала, мол, заболачиваются земли 2 областей.

Северо-Крымский канал был не только для подачи воды в Крым, но и для того, чтобы уберечь от заболачивания часть территории Украины, – заверил он.

Заместитель руководителя бассейнового управления ресурсов нижнего Днепра Андрей Пузанов сообщил, что никакого заболачивания Херсонской и Николаевской областей нет. То есть никакой избыточной воды туда не попадает. Когда канал поставлял воду в Крым, он забирал из Днепра до 1700 миллионов кубических метров воды в год, примерно 500 миллионов кубометров тратили на нужды Херсонщины. Сейчас из Днепра забирают только тот объем, нужен землям Юга материка.


Канал забирал из Днепра в 1700 миллионов кубических метров воды / Скриншот с видео

«Херсонская область забирает из Северо-Крымского канала 450 – 550 миллионов метров кубических воды, используемой для нужд пользователей области. В общем, на Херсонщине заболоченных территорий вообще не наблюдается», – отметил Пузанов.

Правда о подтоплениях в областях

Заявления об экологической катастрофе звучали и в Украине. Херсонский экс-депутат парламента Украины от «Партии регионов» Алексей Журавко распространил информацию, что, мол, из-за перекрытия канала подтопляются населенные пункты области. Его слова массово растиражировали в России, якобы, Украина хотела навредить Крыму, однако обрекла себя на экологическую катастрофу.

В качестве доказательства Журавко приводил, а российские СМИ показывали, поселок Новая Маячка на Херсонщине, который был подтоплен из-за осадков. Аргументы, связаные с перекрытием канала у Журавка были такие: «До 2014 года дренажная система и насосы работали, депутаты уделяли этому внимание, выделяли средства из бюджета на ее ремонт и обслуживание. Я лично занимался этим серьезным вопросом, помогал ремонтировать двигатели, которые выкачивали воду. Сейчас это никому не нужно. Даже если эти насосы отремонтировать – воде все равно некуда отходить, ведь Северо-Крымский канал заблокирован».


Олег Журавко / Скриншот с видео

Однако в управлении водных ресурсов заверили, что поселок подтопляется из-за того, что размещен в низине.

Населенный пункт Новая Маячка часто страдает от затопления территории. Дело в том, что он расположен в соответствующем низовьи. В конце концов, когда выпадает большое количество осадков – территория населенного пункта временно подвергается затоплению,
– рассказал кандидат географических наук.

В 2010 году поселок также подтопило, тогда канал в Крым работал. Новой Маячке нужны дренажные системы и деньги на работы насосов – это не имеет ничего общего с возобновлением подачи воды в Крым.

Заместитель директора национальной академии аграрных наук Михаил Яцюк рассказал, что работа систем дренажа с наполнением канала никак не связана, канал может быть только водоприемником и никоим образом не влияет на подтопления населенных пунктов. Если бы канала не было, то вода после откачки сбрасывалась бы в балки и сухие русла, которых достаточно на Херсонщине.


Канал не влияет на подтопление населенных пунктов / Скриншот с видео

Российский сюжет о вреде для моря

В сюжете канала «Россия24» в 2020 году заявили, что от перекрытия канала страдает море, якобы прибрежная морская часть затянута водорослями. Вода, которая должна была идти по Северо-Крымскому каналу сбрасывается в Азовское море и оно якобы заболачивается.

Обратите внимание В Севастополе оккупанты устроили «выборы губернатора»: реакция МИД

Однако они даже перепутали моря, ведь Скадовск расположен на Черном море. Также информацию подали так, будто есть лишняя вода, которую не додали Крыму, а сбросили в море. Однако в министерстве защиты окружающей среды отметили, что канал заполнен до осени. После завершения оросительного сезона с него ежегодно спускают воду, чтобы очистить.

Заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Михаил Хорев заявил, что в районе Скадовска расположен «сброс», с которого по завершению работы Северо-Крымского канала сбрасывают воду. Также там расположены рисовые чеки, для которых рисовики используют воду чтобы выращивать рис. Оттуда воду так же сбрасывают. То, что они трактуют, как сброс лишней воды – это 2 абсолютно технологических процесса.


Рисовые чеки / Скриншот с видео

В то же время в управлении водных ресурсов нижнего Днепра отметили, что никаких остатков воды, которые сливали в Черное море – нет.

Заявление Медведчука о так называемом опреснении

О том, что от перекрытия канала страдает материковая Украина, заявлял и Виктор Медведчук: «В Крыму нет проблем с водой и никогда их не было даже из-за перекрытия Северо-Крымского канала. Однако проблемы есть в Херсонской области. Экологическая ситуация ухудшается каждый год из-за опреснения берегов и территорий, связанных с прохождением Северо-Крымского канала. Для Украины нужно возобновить поставки воды по этому каналу».


Виктор Медведчук / 112 Украина

Однако опреснение – это промывание засоленных почв, засоление земель – это проблема для сельского хозяйства. Заместитель министра по защите и охране окружающей среды Михаил Хорев отметил, что логики в словах Медведчука не видит.

Интересно Медведчука в Крым сопровождали украинские полицейские, – расследование

Ни в одном из рассмотренных заявлений российской пропаганды и подконтрольных Кремлю чиновников Крыма нет фактов, которые бы указывали на экологические проблемы на материковой части Украины из-за перекрытия Северо-Крымского канала. 

Предыдущая Всех жителей верхних этажей многоэтажек Симферополя оставили без воды
Следующая Жаловалась даже Поклонская: на пляже в оккупированной Феодосии отдыхают среди нечистот – видео

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.