Волкер: Олега Сенцова следует освободить с учетом его состояния


Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер призвал Россию освободить Олега Сенцова «с учетом его состояния». Об этом он рассказал в интервью российскому изданию «Эхо Москвы».

«Он находится в очень тяжелом состоянии из-за голодовки. Он был вывезен из Крыма; ему силой присвоили российское гражданство, которое он отвергает; ему предъявлено обвинение в терроризме, которое он отвергает, и представлены доказательства его вины не очень убедительны; и я считаю, что по крайней мере как гуманитарный жест для него и его семьи Олега Сенцова следует освободить с учетом его состояния», – отметил Волкер.

Олег Сенцов осужден в России на 20 лет заключения по обвинению в подготовке терактов в аннексированном Крыму. Режиссер отвергает обвинения. С 14 мая он держит голодовку, требуя освободить из российских тюрем украинских политзаключенных.

С требованием немедленно освободить Сенцова к России неоднократно обращались международные организации, западные правительства, художники и активисты во всем мире.

​Сенцов и крымский анархист Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Больше новостей о политзаключенном Олеге Сенцове вы можете найти на сайте .

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных. Петицию на сайте Белого дома с призывом спасти осужденного в России Олега Сенцова подписали более 100 тысяч человек.

Предыдущая На 20% выше, чем в России. В Крыму возросло количество ВИЧ-инфицированных
Следующая Нетаньяху заявил Путину, что передача Сирии ПВО С-300 усилит напряженность в регионе

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.