Вопрос освобождения узников Кремля будет ключевым на встрече глав МИД в Нормандском формате – Геращенко


Вопрос освобождения заложников и политузников Кремля, которых удерживают в России и Крыму, будет одним из приоритетных и ключевых во время встречи министров иностранных дел в Нормандском формате, которая произойдет на этой неделе на полях безопасностной конференции в Мюнхене.

Такое заявление сделала вице-спикер Ирина Геращенко 15 февраля на брифинге «Третья годовщина Минских договоренностей: перспективы имплементации», отвечая на вопрос корреспондента о возможном обмене украинского режиссера, политузника Олега Сенцова.

При этом Геращенко отметила, что решение об освобождении политузников будет принимать российский президент Владимир Путин.

«Ключи от всех тюрем, находятся ли они в России, или на оккупированных территориях, находятся у Путина. Украина всегда готова к компромиссу в вопросе освобождения заложников, потому что это наши граждане, и этот вопрос для нас очень чувствительный. В Минске и на заседании Трехсторонней контактной группы, ключевой вопрос освобождения, поиска ответов на эти вопросы», – отметила она.

Геращенко добавила, что для этого «важно, чтобы мир продолжал это давление на Россию».

«Заданием 2018 года является не только освобождение всех задолжников на оккупированных территориях, там остаются около 10 человек, но и разблокирование вопроса освобождения политузников Кремля. И это не только Олег Сенцов, там десятки фамилий и украинцев, и крымских татар, которых удерживают в тюрьмах России и Крыму», – сказала украинский вице-спикер.

«Поверьте, мы работаем через очень разные каналы, про которые говорим после того, как удастся кого-то вытащить. Я надеюсь, что у нас будут хорошие новости по поводу освобождения украинцев, над этом тяжело работает президент, его команда, но говорить про детали, условия, пути, механизмы, можно только после того как будет что-то реализовано», – отметила Ирина Геращенко.

Также очень важным является вопрос пропавших без вести, эксгумации погибших на оккупированных территориях, добавила Ирина Геращенко.

В конце января 2017 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что ожидает от главенствующей в ОБСЕ Италии последовательного давления на Россию с целью освобождения украинских политических заключенных и заложников.

В декабре 2017 года на Донбассе между украинской стороной и поддерживаемыми Россией боевиками состоялся последний обмен удерживаемыми лицами. Он был запланирован по формуле «306 (тех, выдачи кого добивались боевики) на 74 (военных и гражданских, включенных в список на обмен Украиной)». Украинской стороне 27 декабря передали 74 человека, однако один из них решил остаться на неподконтрольной украинской власти территории. Киев передал боевикам 233 человека.

После аннексии Крыма весной 2014 году на части Донбасса начался вооруженный конфликт. Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке пророссийских боевиков. Москва эти обвинения отвергает. Запад применил в отношении России ряд санкций за ее поддержку боевиков и аннексию Крыма.

Предыдущая «Улыбнись, чтобы заплатить»: как технологии распознавания лиц меняют нашу жизнь
Следующая Суд в Крыму оставил в силе штрафы еще девяти участникам одиночных пикетов – «Крымская солидарность»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.