Возможен ли в России новый патриотический подъем?


Статья перепечатывается с разрешения Jamestown Foundation

Протесты в Беларуси и боевые действия в Нагорном Карабахе существенно изменили взаимоотношения российских властей с лидерами Беларуси и Армении. Ранее Александр Лукашенко и Никол Пашинян, несмотря на тесное взаимодействие с Москвой, пытались по возможности дистанцироваться от России и периодически солидаризовались с Западом в осуждении тех или иных действий Кремля.

Однако в последние месяцы каждый из них по своим причинам вынужден был обратить за помощью к России. Александр Лукашенко , отвергнутый большей частью собственного народа и не признанный Западом в качестве легитимного президента , принялся искать поддержки у Владимира Путина, пытаясь доказать ему свою абсолютную преданность и нужность в защите России «от западной агрессии». Премьер-министр Армении Никол Пашинян , ища поддержки Москвы в войне с поддерживаемом Турцией Азербайджаном, также пообещал «построить качественно новые отношения с Россией».

Все это дало российским властям основания запустить новый виток имперской пропаганды. Используя заявления лидеров Беларуси и Армения, СМИ начали продвигать мысль, что только Россия способна прийти на помощь соседям, что автоматически говорит о ее статусе великой державы. При этом российская пропаганда подчеркивает, что единственным способом выживания постсоветских государств является отказ от «многовекторности» и выполнение ряда выдвигаемых Кремлем условий, в том числе признание Крыма частью России; экономическая интеграция с Евразийским экономическим союзом; лоббирование отмены антироссийских санкций; уменьшение влияния США и запрет ряда прозападных НКО и так далее. Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян также заявила, что «Армения или обречена вернуться к России, или обречена». Ряд российских обозревателей утверждают, что Армения не сможет выжить, не войдя в состав России.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Россия Путина и война за Карабах: как отреагируют в Кремле?

Тем не менее, независимые экономисты и социологи склоняются к мысли, что, в отличие от 2014 года, российским властям не удастся добиться нового «патриотического подъема», опираясь на неоимперские идеи. Экономист, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев полагает, что военный конфликт в Карабахе волнует в России представителей армянской и азербайджанской диаспор, но не рядовых россиян. «К тому же люди довольно хорошо понимают, что лидеры соседних стран обращаются к России лишь в желании получить финансовую поддержку, но не более того», – считает он (Author’s interview, September 29).

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Понятно зачем: ему деньги нужны». О предстоящем визите Лукашенко в Москву

С ним солидарна и политический аналитик, доктор исторических наук Елена Галкина . «Имперская пропаганда сопровождается очередным падением рубля и, соответственно, ростом цен, что сегодня волнует россиян гораздо больше, чем внешнеполитическое влияние. Что касается Беларуси, рядовые россияне, скорее, будут жалеть, что в магазинах исчезнет белорусская колбаса и молоко, что непременно случится в случае поглощения Беларуси Россией», – предполагает эксперт (Author’s interview, September 29).

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Основная задача Путина – сесть в кресло главы объединенного государства»

При этом оба аналитика сходятся в том, что белорусские протесты против Александра Лукашенко также не способны вдохновить россиян на рост протестной активности. «Российские медиа посылают противоречивые сигналы внутренней аудитории, из совокупности которых можно сделать вывод, что ситуация находится под контролем. Если в Беларуси действительно произойдет успешная политическая революция, это сможет повлиять на россиян», – считает Елена Галкина. «Многие солидарны с белорусской оппозицией, но вряд ли задумываются о воспроизведении ее опыта», – согласен с ней Владислав Иноземцев (Author’s interview, September 29).

Выводы аналитиков подтверждаются и социологическими данными. Опираясь на результаты августовского опроса, заместитель директора Левада-Центра Денис Волков отметил, что, хотя большинство россиян выступают за дальнейшее развитие экономического сотрудничества между Москвой и Минском, желание «присоединить Беларусь» и «включить ее в состав России» маргинально – его демонстрирует лишь небольшая часть пожилых респондентов.

Продолжающееся падение экономического уровня также не способствует готовности россиян к новым жертвам ради «величия империи». Согласно данным Росстата, каждый четвертый ребенок в России живет за чертой бедности. Согласно экспертным оценкам, правительство не сможет решить проблему снижения доходов, и к концу 2020 года за чертой бедности могут оказаться 16% трудоспособного населения. Подобная ситуация приводит не к росту патриотизма, а, напротив, чувства неудовлетворенности жизнью и, как следствие, недоверия к властям.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Из России: «Люди настроены против власти»

В то же время социологи отмечают, что российская либеральная оппозиция крайне разрознена, не имеет четкой программы экономических преобразований и понимания вопросов государственного устройства. По мнению Сергея Белановского и Анастасии Никольской , в оппозиции господствует атмосфера «ожидания социального чуда, которое якобы свершится при смене существующего режима на демократический». По их словам, «между реальными программами государственных и экономических реформ и представлениями об этих реформах в среде демократической оппозиции лежит пропасть», а сторонники либеральных преобразований, несмотря на нехватку профессиональных знаний, не готовы сотрудничать с «латентными диссидентами» из числа чиновников-профессионалов низшего и среднего уровня.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Куда приводит застой. «Народная поддержка» Лукашенко и Путина

Социологи опасаются, что разрозненность оппозиции в случае шанса на демократизацию страны может привести к череде неразрешимых политических конфликтов, которые вновь возродят желание масс прибегнуть «к идее сильной руки, которая восстановит порядок».

Однако даже в таком случае очевидно, что сегодня авторитаризм способен получить поддержку россиян исключительно как «меньшее зло», но не как результат вдохновения имперскими идеями и желанием «спасти» соседние страны.

Предыдущая Президент поздравил украинцев с Днём защитника Украины
Следующая В Крыму прокуратура требует наказать чиновников за гибель детей на пожаре

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.