Возможна ли свобода слова, когда «власть монополизирована спецслужбами»?


Международная неправительственная организация “Reporters sans frontières” («Репортеры без границ») опубликовала заявление, в котором выражается беспокойство по поводу усиливающегося в России давления на оставшиеся независимые средства массовой информации. В обращении также содержится призыв к президенту РФ Владимиру Путину отменить одиозный закон от «иностранных агентов», при помощи которого Кремль ставит многие неподконтрольные ему СМИ на грань выживания.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» обратилась к российским экспертам с просьбой оценить ситуацию со свободой слова в России в преддверие думских выборов, назначенных на 19 сентября 2021 года.

«Для сотрудника спецслужб все люди – чьи-то пешки»

Политолог Александр Кынев констатирует: «Действительно, российское государство резко ужесточило условия деятельности любой оппозиции, и прессы в частности. Потому что оно не рассматривает прессу как самостоятельный субъект. Для российского государства все участники политической жизни: партии, кандидаты, общественники, СМИ – делятся на две части. На тех, кто получает деньги из бюджета и выполняет команду от них, и на тех, кто денег из бюджета не получает, и по мнению тех, кто привык, что все выполняют их приказы, получает деньги в другом месте».

Александр Кынев

То есть, поясняет Кынев, с традиционной для российской власти точки зрения, независимых СМИ, равно как и политиков и даже общественных деятелей, просто не существует – кто не получает средства к существованию из отечественной казны, берет их в другом месте, а значит, по определению не лоялен Кремлю. «Это типичная картина мира для сотрудника спецслужб, думать по-другому он не умеет, здесь нет никаких полутонов, нет свободы воли, а все люди – чьи-то пешки. И где-то на горизонте – “мировое правительство”, которым все и заканчивается», – иронизирует он.

И уже всерьез продолжает, что изложенная им картина – профессиональная деформация, которая стала в современной России государственной идеологией. А исходя из нее, реализуется концепция законодательства, когда все делится на так называемое «правильное», то есть – государственное и «неправильное» – другое. «А другое должно получать какое-то клеймо. Например, “другим” платят враги, а это те, кто находится “за бугром”, откуда и появляется термин “иностранных агентов”. Началось все с НКО, потом дошло до СМИ, а теперь уже и до физических лиц», – восстанавливает последовательность событий собеседник «Голоса Америки» .

И резюмирует: «Поэтому вполне логично, что под выборы в Думу в этом году те немногие СМИ, которые действовали без прямых указаний и без финансовой зависимости от государства, становятся объектом давления. Мы видим, что это процесс имеет место быть, и, наверняка будут еще какие-то жертвы в дополнение к тем, что уже имеются».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Клеймо на первой полосе «Для властей независимые СМИ являются самым опасным общественным институтом»

Депутат Псковского областного Собрания депутатов, член федерального Политического комитета партии «Яблоко» Лев Шлосберг в течение ряда лет являлся издателем, директором и главным редактором региональной общественной газеты «Псковская губерния». Кстати, журналист «Псковской губернии» Денис Камалягин стал одним из первых физических лиц, включенных 28 декабря 2020 года Министерством юстиции РФ в реестр «средств массовой информации, выполняющих функции иноагента».

Отметив, что у него не было времени ознакомиться с заявлением «Репортеров без границ», он, тем не менее, подчеркнул, что степень свободы прессы в России постоянно уменьшается. «Построено полицейское государство, которое переходит от практики политического устрашения к политическому террору. При таком устройстве государства независимые средства массовой информации являются источником прямой опасности для властей», – считает оппозиционный политик. И поясняет, что независимые СМИ являются институтом, который формирует общественное мнение и потенциально способен создать некий дисбаланс в симпатиях и антипатиях населения.

Лев Шлосберг

«Когда власть полностью монополизирована, причем не кланом политиков, а спецслужбами и силовыми структурами, то именно они являются подлинными носителями этой власти. И для них независимые средства массовой информации являются самым опасным общественным институтом. А для общества независимые СМИ – это не только способ получения неподцензурной информации. Ведь если на кого-то нападают, кого-то травят, выдавливают из профессии, из страны или из жизни – об этом пишут независимые СМИ, а гласность и свободы слова сами по себе являются защитой от незаконных действий властей. Именно поэтому власти и стараются полностью уничтожить эту защиту», – считает Лев Шлосберг.

И подытоживает, что в современной России независимые средства массовой информации все активнее подменяются зависимыми от власти средствами массовой пропаганды и агитации.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Президент Радио Свобода рассказал о работе службы в России в условиях закона об «иностранных агентах» «Доносы пишут люди, которых власть всячески пестует и растит»

«В нашем информационном поле зачищено многое, но это не значит, что независимые журналисты в России сложили лапки и смирились с ситуацией», – начала свой комментарий для Русской службы «Голоса Америки» соучредитель содружества журналистов-расследователей «Фонд 19/29» Галина Сидорова .

А перейдя к заявлению «Репортеров без границ», она подчеркнула: «Я абсолютно согласна с тем, что власть уже по-настоящему развязала войну против независимых СМИ и журналистов. Задача власти – перекрыть российской аудитории доступ к “нежелательной информации”. То есть, к любой критике, особенно в чувствительных областях, то есть – ко всему, что так или иначе относится к политике, к гражданской активности, к действиям власти в области экономики, социальной сферы, к тому, что связано с пандемией коронавируса. На самом деле, сейчас существует много тем, к которым журналистов пытаются не допустить. И соответственно, не дать аудитории критическую информацию, которая заставляла бы людей размышлять и думать о том, что реально происходит в стране», – отмечает медиа-эксперт.

Галина Сидорова

По оценке Сидоровой, именно в этой целью власти задействуют депутатов абсолютно подконтрольной Государственной думы, которые в массовом порядке принимают запретительные законы и поправки к законам, в том числе, регулирующих деятельность журналистов. «Получается, что путинский режим с помощью послушной Госдумы создал целый набор инструментов для расправ над неугодными журналистами и СМИ», – констатирует собеседница «Голоса Америки».

И конкретизирует, что в нынешней России журналистов поражают в правах по трем критериям: независимости, профессионализму и возможности работать с большой или граждански активной аудиторией. Именно по этой причине были предприняты действия против студенческого общественно-политического журнала DOXA. «У них выход на самую молодую, активную аудиторию, которая тоже начинает задавать вопросы о том, что происходит в стране. По этой же причине в реестр “СМИ – иностранных агентов” были включены издания, включенные в доклад “Репортеров без границ” “VTimes”, “Meduza” и та же “Радио Свобода”. И даже несколько изданий, в список “иноагентов” не включенных», – добавляет соучредитель «Фонда 19/29».

И напоминает события нескольких последних месяцев, когда к корреспондентам и редакторам СМИ, которые власти считают «неблагонадежными», приходят сотрудники полиции, проводят обыски у них на дому, изымают оргтехнику, изымают пресс-карты, вызывают на допросы и даже подвергают административным арестам. А формальным поводом для таких действий служит то, что эти журналисты освещали протестные акции, объявленные властями «незаконными».

«Иногда дело даже доходит до физических нападений, но, как правило, этим занимаются не силовые структуры, а всякие так называемые “общественные организации” с ними связанные. И последнее, о чем нужно упомянуть, говоря об этом “арсенале действий” – пишутся доносы в Роскомнадзор по поводу проверки на принадлежности к “СМИ — иноагентам”, с которых начинаются административные и даже уголовные дела. А доносы, которые мешают журналистской работе, пишут люди, которых власть всячески пестует и растит», — заключает Галина Сидорова.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Журналисты-иноагенты в России: «Выдохнуть и работать дальше»

Предыдущая Возможна ли свобода слова, когда «власть монополизирована спецслужбами»?
Следующая В Севастополе ночью отключат воду – власти

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.