Выборы в Госдуму России: «Вбросами называют элементарное голосование» – глава ЦИК Памфилова


Наблюдатели, сообщающие о нарушениях во время выборов в Госдуму России, называют вбросами пачек бюллетеней в урну «элементарное голосование», цитирует Радио Свобода главу ЦИК Эллу Памфилову .

В качестве аргумента она отметила, что в некоторых регионах избирателям выдают до девяти бюллетеней, длина каждого из которых — 60 сантиметров. По словам Памфиловой, накануне она сама попыталась в качестве эксперимента вложить в урну для голосования четыре листка, и это у нее «не сразу получилось».

Также она предложила журналистам, которые присутствовали в информцентре, попытаться опустить в установленный там ящик одновременно несколько бюллетеней. Журналисты справились с этим заданием не сразу, на что Памфилова заметила: «Это вброс? А расценивалось как вброс».

В воскресенье в России — последний день голосования на парламентских и региональных выборах. Наблюдатели сообщают о многочисленных нарушениях на избирательных участках и сравнивают нынешние выборы по масштабу фальсификаций с выборами 2011-го года, объявление результатов которых привело к массовым протестам. На карте движения «Голос», признанного российскими властями «иностранным агентом», опубликовано уже более 4 тысяч сообщений о возможных нарушениях.

К вечеру воскресенья ЦИК официально подтвердил лишь двенадцать случаев вбросов бюллетеней. В МВД заявили, что существенных нарушений, способных повлиять на итоги голосования, не зафиксировано.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение для iOS і Android.

Предыдущая Изменят ли выборы 2021 жизнь крымчан? – Крым.Реалии ТВ (трансляция)
Следующая В Крыму двое пострадавших после падения автомобиля с обрыва находятся в тяжелом состоянии – СМИ

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.