Выборы в Раду: среди военных проголосует меньшинство ‒ эксперты


Центральная избирательная комиссия не будет создавать специальных избирательных участков на территории военных частей в пределах Донецкой, Луганской и Львовской областей на внеочередных парламентских выборах 21 июля. Следовательно, личный состав Операции объединенных сил может принять участие в выборах, сменив место голосования ‒ так же, как и бойцы, находящиеся в пунктах постоянной дислокации (ППД) своих подразделений или в воинских частях. Порядок голосования воинов определен Министерством обороны Украины, но немалое количество военных проголосовать не захочет или и не сможет, утверждают независимые эксперты.

Военнослужащие, проходящие службу в зоне проведения операции объединенных сил (ООС), во время выборов 21 июля будут голосовать на обычных избирательных участках по очереди. Для этого командование ООС организовало «подачу в Государственный реестр избирателей заявлений военнослужащих для временного изменения места голосования». Об этом сообщил член рабочей группы координации участия личного состава Объединенных сил в выборах 21 июля полковник Евгений Попович .

«Голосование военнослужащих будет осуществляться поочередно, в соответствии с определенным командованием воинской части графиком расчета, чтобы дать каждому военнослужащему реализовать свое право голоса с одновременным сохранением уровня боевой готовности и выполнением поставленных задач. Участки, на которых могут проголосовать бойцы, определены Государственным реестром избирателей», ‒ отметил Попович.

21 липня позачергові вибори народних депутатів у Верховну Раду

21 липня позачергові вибори народних депутатів у Верховну Раду. Коментар стосовно участі військовослужбовців Об'єднаних сил надають член робочої групи координації та взаємодії під час участі особового складу Об'єднаних сил в виборах народних депутатів України полковник Євген Попович та начальник відділу адміністрування Державного реєстру виборців Донецької ВЦА Руслана Шевцова

Publiée par Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation sur Lundi 15 juillet 2019

Правда, в военных подразделениях ситуация с подготовкой к выборам складывается по-разному. Так, командиры 503 отдельного батальона морской пехоты организовали подготовку личного состава к выборам должным образом (пока батальон расположен вблизи Мариуполя). Как рассказала Радіо Свобода внештатный пресс-офицер батальона Лариса Мала , бойцы писали заявления об изменении места голосования, которые командование собрало и передало в местное представительство Государственного реестра избирателей. «Ждем приглашения к участию в выборах с номером участка», ‒ добавляет Мала.

В 72 отдельной механизированной бригаде ситуация несколько иная: сейчас бригада находится в пункте постоянной дислокации в Белой Церкви, поэтому бойцы, проживающие в Киеве и Киевской области, планируют голосовать по месту жительства (дома), без изменения места голосования. Те, кто живет в других областях, не все успели сменить место голосования, а некоторые просто решили не голосовать, ссылаясь на «разочарование в политиках». Об этом Радіо Свобода рассказали (на условиях анонимности) несколько бойцов бригады. Кроме того, они жалеют, что смена места голосования не позволяет проголосовать за кандидатов-мажоритарщиков.

Бойцы 72 бригады в зоне АТО. 2 сентября 2014 года (иллюстративное фото)

В зоне проведения ООС военные сожалеют, что Верховная Рада Украины не создала специальные участки для голосования военных на парламентских выборах, как это было на выборах президентских. Бойцы опасаются, что среди членов местных участковых комиссий в Донецкой и Луганской областях могут быть сторонники «русского мира», которые могут передать персональные (паспортные) данные украинских солдат противнику.

«Бойцы не идут регистрироваться для участия в выборах потому, что не хотят «светить» персональные данные «сепарам», которые могут быть среди членов участковых комиссий. Кроме того, немало воинов разочарованы в политиках и в политике, и времени особенно не хватает, чтобы всю процедуру с изменением места голосования пройти», ‒ говорит один из военных, чье подразделение находится недалеко от оккупированного Донецка.

Отвечая на вопрос Радіо Свобода , планирует ли он лично голосовать ‒ боец ответил утвердительно, добавив, что, по его мнению, в районах, где идут боевые действия, голосовать будет небольшое количество участников ООС.

На выборах-2019 проголосует меньшинство военных ‒ эксперт

По состоянию на конец 2018 года в Вооруженных силах Украины количество военнослужащих-контрактников превышало 150 тысяч человек. Это примерно полпроцента от общего количества избирателей (около 30 миллионов, согласно данным Государственного реестра избирателей). Это ‒ люди, обеспечивающие безопасность государства, которые дают отпор и сдерживают российскую агрессию против Украины, отмечает эксперт общественной организации «Юридическая сотня» Виктория Дидач .

«Для таких военнослужащих должны быть созданы механизмы, предоставляющие реальную возможность реализации ими конституционных избирательных прав. Вопрос об упрощении механизма голосования для военнослужащих, находящихся в зоне проведения операции объединенных сил, народные депутаты хотели решить еще в 2014 году, однако до сих пор этот вопрос остается открытым», ‒ говорит Дидач.

Президентские выборы. Специальный участок для голосования участников ООС. 31 марта 2019 года

Юристы «Юридической сотни» предлагают парламентариям и президентской команде упростить механизм внесения бойцов в списки избирателей и голосования военнослужащих на общих избирательных участках, а в исключительных случаях ‒ предусмотреть возможность создания специальных избирательных участков для голосования военнослужащих и тому подобное.

Сейчас же, пояснила Дидач корреспонденту Радіо Свобода , может повториться ситуация 2014 года, когда «на выборах процедурой временного изменения места голосования воспользовались лишь 25 процентов военнослужащих-контрактников».

Справка: Внеочередные парламентские выборы в Украине назначены на 21 июля 2019 года.

Предыдущая Зеленский рассказал, когда предложит кандидатуру нового генпрокурора Украины
Следующая Кремль и его ложь должны быть на скамье подсудимых – мировая пресса

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.