Вырвать Афганистан из сердца


15 февраля 2019 года исполняется 30 лет выводу советских оккупационных войск из Афганистана. А недавно соседская девочка-семикласница, ученица одной из симферопольских гимназий, рассказывала: «У нас был урок мужества. Приходили два дяденьки в форме, с орденами, и рассказывали по войну, про подвиги всякие и как мы победили».

Когда же я заинтересовался, про какую войну они рассказывали, то девочка меня слегка ошарашила: «Ну про Великую Отечественную войну, а еще про войну в Афганистане и в Сирии». В голове сразу возник вопрос: почему эту цепочку не завершает Донбасс и куда же пропала Южная Осетия? Но, немного подумав, понимаешь, что все на редкость логично выстроено – на Востоке Украины российских войск как бы нет (термин «ихтамнет» уже почти вошел в словарь современного русского языка), а война с Грузией была слишком коротка и локальна, чтобы из нее делать героический эпос и переписывать учебники.

Но как все-таки изящно российская пропаганда умудрилась в одном образе «защитника Отечества» совместить солдата-освободителя образца 1945 года, недавнего оккупанта и современного карателя. Ведь уже никто не оспаривает, что вторжение в Афганистан было настоящей оккупацией независимого государства с целью установить полностью зависимый от «ограниченного контингента советских войск» режим, а ковровые бомбардировки сирийских городов российской авиацией ничем иным как местью режима Асада оппозиции не назовешь.

Еще в 1989 году Съезд народных депутатов СССР осудил вторжение советских войск в Афганистан, а резолюциям ООН с осуждением режима сирийского диктатора Башара Асада просто потерян счет.

Тем не менее, бывшие «воины-интернационалисты» и «ветераны локальных войн за рубежом» не только объединяются в разного рода общественные организации, субсидируемые, как правило, за государственный счет, и отстаивают свои права на льготы. Они все активнее участвуют в «воспитании» наших детей, на самом деле готовя пушечное мясо для будущей войны.

Посудите сами – о чем может рассказать реально воевавший в Афганистане десантник? Какими образцами мужества и героизма он поделится с детьми? Я никоим образом не обвиняю его в афганской авантюре, затеяннтой старцами из Полибюро ЦК КПСС, – призывали ведь мальчишек без их согласия. Не сомневаюсь также в его личном мужестве и верности присяге. Но все-таки, о чем он расскажет? Историю о том, как спасал летчика подбитого «Стингером» во время налета на кишлак в Кандагаре вертолета? Или как выносил из этого же горящего кишлака афганского ребенка?

Никто из ветеранов «локальных войн за рубежом» не ответит на самый главный вопрос, который должны бы задать им дети: зачем? Зачем вы, которые называете себя нашими защитниками, там были, терпели неимоверные лишения, убивали и погибали сами?

Ответ, который легко дал бы любой солдат Великой Отечественной (или Второй мировой), просто невозможно представить в устах «воина-интернационалиста».

Но все же эти ветераны живут очень активной общественной жизнью и никому свою вырванную зубами роль в «патриотическом» воспитании молодежи не отдадут. Ну а уж руководство России им в этом поможет.

Есть такая всероссийская общественная организация ветеранов – «Боевое братство».

«В настоящее время организация объединяет более 90 тысяч человек… созданы в 85 субъектах Российской Федерации… 951 местное и 623 первичных отделения», – сказано в Википедии.

В год проводит «…до 3000 патриотических, военно-мемориальных, военно-спортивных мероприятий… в том числе 30 лагерей, в которых отдохнули, приняли участие в спортивных соревнованиях, оборонно-спортивных играх и семинарах около 3500 юношей и девушек… на средства государственной поддержки… проведены молодежные патриотические лагеря… «Крым. Донузлав. 2015», – отмечают на сайте организации.

Надо ли говорить, что у «братства» Крым на особом счету? Тем более, что здесь всегда была крепкая организация ветеранов-«афганцев» и что крымские «афганцы» по большей части (я имею в виду членов Крымского отделения Украинского союза ветеранов Афганистана) приняли «русскую весну» как должное. И теперь, подсев на российские гранты, они с удвоенным усердием отрабатывают вложенные в подготовку современной российской армии деньги.

«В… Симферополе 12 февраля состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане. На нем присутствовали члены Крымского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА… Также в мероприятии приняли участие юнармейцы Симферополя», – сообщает организация.

«… члены Крымского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА»…а также юнармейцы и кадеты 12 февраля приняли участие в мероприятии, посвященном 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане. Ветераны боевых действий рассказали ребятам о тяготах войны, о примерах мужества и самопожертвования и безграничной любви к Родине», – пишут на сайте.

Кстати, о самопожертвовании, мужестве и безграничной любви к Родине. Известна цифра погибших советских солдат в Афганистане – почти 15 тысяч. Но почему-то нигде не звучит другая цифра, количество погибших в организованной Советским Союзом бойне афганцев, тех, которые без кавычек. И которые тоже любили свою Родину.

1,5 миллиона.

При численности населения Афганистана сейчас чуть больше 30 миллионов человек. То есть было убито 5 процентов.

Ну и пять миллионов беженцев…

«В Бахчисарае… 14 февраля у памятника воинам-интернационалистам, при содействии районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», состоялось торжественное принятие учащихся районных школ в ряды Всероссийского общественного движения «Юнармия». Ребята перед лицом своих товарищей приняли присягу, им были вручены удостоверения юнармейца», – сообщают в организации.

И это я привел первые попавшиеся на глаза примеры с сайта только одной организации ветеранов боевых действий за рубежом, которых в России немало.

Так что если ваш ребенок просится на слет, в лагерь, да просто на сбор в школе, где ему взрослые дяди расскажут о замечательных фронтовых буднях в джунглях или в пустыне, дадут пострелять из автомата и споют вместе с ребятами у костра боевую песню – задумайтесь, хотите ли вы быть отцом или матерью ветерана очередной «локальной войны за рубежом».

Максим Кобза , крымчанин

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая Как Крым в Сочи продавали – Крымский вечер
Следующая Трамп вводит чрезвычайное положение на южной границе США

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.