WADA выявило манипуляции со 145 допинг-пробами в Москве


Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обнаружило, что 145 из 298 подозрительных записей о допинг-пробах из базы данных Московской антидопинговой лаборатории, были изменены или удалены. Об этом сказал глава отдела расследований WADA Гюнтер Юнгер в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, сообщает Радио Свобода.

По словам Юнгера, он и его коллеги в период с мая по ноябрь 2019 года занимались «только тем, чтобы установить, какие данные были изменены, удалены или добавлены». В некоторых случаях эти действия были датированы задним числом, заявил он. Не все данные удалось восстановить, отметил Юнгер и добавил, что все 298 подозрительных случаев будут проверены.​

В 2015 году Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отозвало лицензию Московской антидопинговой лаборатории после публикации доклада независимой комиссии о допинге в российском спорте. В мае 2016 года лицензия была частично возвращена. Однако на прошлой неделе WADA вновь приостановило ее до конца дисциплинарного разбирательства в связи с выявленными манипуляциями с допинг-пробами, переданными московской лабораторией в январе прошлого года.

Допинговый скандал в российском спорте продолжается уже несколько лет. Москва признала провал в сфере борьбы с запрещенными веществами в спорте. Но поддержку допинга на государственном уровне и причастность спецслужб и чиновников к допинговой программе Россия отрицает.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Приговор российскому спорту»: Рунет о скандале с допингом

Предыдущая «Им придется за все ответить»: новые санкции против российских чиновников в Крыму
Следующая В Алуште предупреждают об отключении воды 30 января

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.