У фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Джеппарова появилась опухоль — Денисова


У политзаключенного и фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» с «белогорской группы» Айдера Джеппарова появилась опухоль, из-за чего он не может открывать рот и глотать.

Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова .

По ее словам, к появлению опухоли привело содержание крымского татарина в СИЗО, в частности, неоказание медицинской помощи, несмотря на жалобы на постоянную сильную зубную и головную боль.

Денисова заявила, что это противоречит гарантированным нормам статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и пункта 22 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, одобренных Экономическим и Социальным Советом ООН.

Обращаюсь к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием срочно принять меры для восстановления прав Айдера Джеппарова — провести полное медицинское обследование и оказать квалифицированную медицинскую помощь, — призвала Денисова.

⚡️⚡️⚡️Утримання політв`язня Айдера Джеппарова в «ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю» спричинило…

Опубліковано Людмилою Денісовою Понеділок, 13 січня 2020 р.

Напомним, что вчера, 13 января, Людмила Денисова также обратилась к российскому омбудсмену с просьбой срочно принять меры по оказанию медицинской помощи осужденному в России фигуранту «дела Хизб ут-Тахрир» с «ялтинской группы» Арсену Джеппарову , который сейчас находится в СИЗО российского города Шахты Ростовской области. У него сильно ухудшилось состояние здоровья, а за ушами появились фурункулы, которые вызывают сильную боль.

QHA media сообщало, что 10 июня 2019 года во время массовых обысков в Алуште и окрестностях, а также в Белогорском и Симферопольском районах были задержаны восемь крымских татар. Среди них — жители Белогорска Риза Омеров , его отец Энвер Омеров и житель поселка Зуя Белогорского района Айдер Джеппаров. Крымских татар обвиняют в «участии в деятельности террористической организации» (части 1 и 2 статьи 205.5 УК РФ).

Предыдущая ФСБ, вероятно, шантажирует арестованного крымчанина Кашука женой и ребенком – сестра
Следующая В Германии проходят обыски у «чеченских исламистов» по подозрению в подготовке теракта

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.