У президента Зеленского сообщили, что комментировать заявление Кадырова нет смысла


В Офисе президента Украины сообщили агентству «Интерфакс-Украина» , что не видят смысла комментировать или обсуждать заявление главы Чечни Рамзана Кадырова . Об этом информирует Радіо Свобода .

«Любой человек в современном информационном мире имеет право на любые заявления. Но это точно не повод для поиска каких-то тайных смыслов. Поэтому вызывает некоторое удивление такая настойчивая попытка части средств массовой информации предать факту личного сообщения главы субъекта федерации соседней страны чрезвычайное значение», – говорится в комментарии.

Как отметили в ОП, в заявлении Кадырова говорится о таких аспектах межгосударственных отношений, которые находятся в компетенции исключительно действующих президентов Украины и России.

«И которые точно нет смысла комментировать или обсуждать в любых личных сообщениях», – сообщили в Офисе президента.

Глава Республики Чечни на Северном Кавказе в России Рамзан Кадыров снова требует от президента Украины Владимира Зеленского извинений, добрых отношений с «Великой Россией» и окончания войны на Донбассе.

Поводом для подобной реакции Кадырова стала часть интервью Владимира Зеленского журналисту Дмитрию Гордону, которую Рамзан Кадыров также обнародовал. В сюжете Зеленский рассказывает о своих извинениях перед Кадыровым из-за одного из видеороликов: «Там даже речь не о нем шла, была какая-то нарезка видео, и в эту нарезку попало видео, где плакал Рамзан Кадыров. Мне позвонили по этому поводу: мол, что вы думаете, как отреагирует мусульманский мир. Я ответил, что не знаю, в чем там суть, пересмотрю эту историю. Потому что тема религии – очень тонкая тема … и мне не хотелось бы на почве религии кого-нибудь обижать. И я сказал, что если наши ребята обидели кого-то из мусульманского мира, ведь они могли не подумать, не знать, то я за них хочу попросить прощение».

Речь идет о ситуации, произошедшей еще в 2014 году. Тогда в одной из юмористических передач студии «Квартал 95» , которую Зеленский возглавлял, появился сюжет, в котором в уста Кадырова, который в кадре вытирал слезы во время мусульманской молитвы, были вставлены другие слова. После этого Зеленский вынужден был извиниться.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Кадыров – смотрящий за Северным Кавказом?

Во время дебатов Владимира Зеленского и Петра Порошенко перед вторым туром президентских выборов в 2019 году Порошенко упрекнул Зеленского за это извинение в контексте других его предыдущих заявлений, которые были пренебрежительными в адрес Украины. Зеленский тогда ответил лишь, что с Кадыровым «никогда не общался», но конкретно по извинениям не ответил.

После победы Зеленского на президентских выборах Кадыров поздравил его и пожелал действовать ради «единения украинского и российского народов».

Рамзан Кадыров – авторитарный руководитель своего региона, известный, среди прочего, тем, что часто требует извинений от тех, кто, по его мнению, оскорбил его самого или его власть, также как власть Кремля.

Предыдущая Зеленский, Кадыров и Кремль: кому нужны извинения президента Украины?
Следующая Чубаров: власть, которая пойдет на поставки воды в Крым в условиях оккупации, продержится недолго

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.