Участие России в Крымской платформе необязательно – Леонид Кравчук


Глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по разрешению конфликта на Донбассе Леонид Кравчук считает, Россию не обязательно привлекать к международной платформе по деоккупации Крыма. Об этом он накануне сказал в эфире Obozrevatel.

«Я не думаю, что туда надо сажать Россию, во всяком случае, на первых парах. Президент уже говорил, что обсуждал этот вопрос со странами большого политического веса. И когда Украина определит цели, задачи и формы взаимодействия, и договорится с этими странами о создании такой платформы, вот тогда можно будет ставить этот вопрос и перед Россией и привлечь ее. Но я не могу сказать, что Россия согласится. Мир не должен смотреть на то, что хочет Россия. Мир должен учитывать интересы всего мирового сообщества», – сказал Кравчук.

При этом он выразил уверенность в том, что данная платформа может стать элементом давления на страну-агрессора.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Россия никуда не денется от «Крымской платформы»

Президент Украины Владимир Зеленский 20 октября заявил, что мир на Донбассе и деоккупация Крыма являются его приоритетами. Он напомнил о создании Крымской платформы, которая будет работать по вопросу деоккупации полуострова.

В Кремле не раз указывали на то, что вопрос Крыма закрыт и Россия не намерена включать его в международные переговоры.

Международная площадка по деоккупации Крыма

Международная площадка по деоккупации Крыма – инициатива украинских властей по созданию переговорной платформы для координации действий Украины и международных партнеров по защите прав крымчан и деоккупации аннексированного полуострова.

На 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2020 года президент Украины Владимир Зеленский призвал страны-участницы присоединиться к созданию такой платформы. Ранее о таких планах заявляли в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерстве иностранных дел Украины. В украинском внешнеполитическом ведомстве считают, что переговорные площадки по урегулированию конфликта на Донбассе и деоккупации Крыма должны быть отдельными друг от друга.

Первая заместитель главы МИД Украины Эмине Джеппар сообщила, что Россию пригласят участвовать в международной платформе по деоккупации Крыма, но надежд на это немного. До этого глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что не видит Россию в работе этой площадки.

В октябре 2020 года о своей заинтересованности в работе в рамках международной платформе по деоккупации Крыма заявила Польша.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что получил заверения лидеров Европейского союза в том, что ЕС готов присоединиться к платформе по деоккупации Крыма.

Официальный Киев ожидает присоединения к платформе по деоккупации Крыма Турции, Малайзии, Словакии, Великобритании и других стран.

В Кремле не раз указывали на то, что вопрос Крыма закрыт и Россия не намерена включать его в международные переговоры.

Предыдущая Из Крыма пытались вывезти наркотики – украинские пограничники
Следующая Conflict Intelligence Team: в Нагорном Карабахе воюют сирийские наемники

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.