«Угроза для Черноморского региона» – Крым.Реалии Daily


Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию в связи с милитаризацией Крыма, Черного и Азовского морей. Ее поддержали 66 стран, против выступили 19, а воздержались 72 государства. В Кремле выразили несогласие и «сожаление» в связи с принятой резолюцией.

По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева , там указано, что действия России противоречат Будапештскому меморандуму 1994 года «О гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия».

«Отдельно в тексте отмечается, что Россия создала в Крыму возможности для доставки на полуостров ядерного оружия. Помимо этого, страны, подписавшие документ, призывают к безоговорочному освобождению захваченных в Керченском проливе украинских судов и моряков», – подчеркивает он. Подробнее о резолюции читайте здесь.

Жена Пескова и розовая соль

В начале декабря стало известно, что жена пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Татьяна Навка стала соучредителем фирмы «Галит». Это частное предприятие, которое добывает соль из залива Сиваш. Соль знаменита тем, что имеет розовый цвет. Навка в комментарии российским СМИ заявила, что таким образом «поддерживает нашего производителя».

«К сожалению, эта соль сейчас используется только как техническая соль, например, посыпаются дороги. Но эта соль имеет уникальные свойства, она может использоваться как в пищевой промышленности, так и в индустрии спа. Это уникальное месторождение в нашей стране», – отметила она. Зачем жене Пескова солевой бизнес в Крыму, разбирались .

Учебные заведения без лицензии

96 крымских школ, детских садов и учреждений дополнительного образования работают без лицензии. Роспотребнадзор выдал им отрицательные заключения из-за «несоответствия материально-технической базы санитарным правилам и нормам». Чтобы решить проблему, российские власти Крыма подготовили проект закона о продлении срока получения лицензий до 1 сентября 2019 года.

Почему возникла такая ситуация на полуострове, и может ли она привести к тому, что все эти детсады и школы закроют? Подробно поговорили в эфире Радио .

Коротко

  • У захваченного украинского военного с катера «Никополь» Сергея Цыбизова проблемы с сердцем.
  • Госдума России продлила «упрощенный порядок оформления прав на землю» для крымчан.
  • Экс-заместителя главы Керчи Олега Шевченко приговорили за взятку к почти 8 годам колонии и штрафу.
  • В Крыму нашли мертвым бывшего председателя райсуда Симферополя Виталия Михайлова.
  • Киев подготовил новый список для применения «крымских санкций».

«Колючий адвокат»

Крымского адвоката Эмиля Курбединова постоянно преследуют российские силовики. Недавно его арестовали за репост пятилетней давности. Почему власти Крыма так боятся Курбединова, разбирались наши журналисты.

Предыдущая Генпрокуратура России: средняя взятка по стране – 609 тысяч рублей
Следующая Пикеты в Москве: активисты требовали освободить крымских политзаключенных

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.