Украина должна использовать любые средства для освобождения политзаключенных – политолог


Ради освобождения украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных из России официальный Киев должен постоянно напоминать об этой проблеме и использовать любые дипломатические средства.

Такое мнение в эфире Радио высказал украинский политолог, исполнительный директор Института мировой политики Евгений Магда , комментируя номинацию Сенцова на Нобелевскую премию мира.

«Фраза «Сенцов должен вернуться домой» должна звучать во всех официальных заявлениях – даже там, где это может казаться неуместным. Украина должна использовать абсолютно все дипломатические средства, чтобы освободить собственных граждан, тем более что они пребывают в заключении по надуманным обвинениям», – отметил политолог.

По мнению украинского политолога, сама по себе Нобелевская премия мира не станет гарантией освобождения Олега Сенцова.

«Это решение Владимира Путина . Он хочет, чтобы Сенцов лично попросил о помиловании, а тот уверяет, что делать этого не будет. Ход голодовки говорит о том, что точно не станет. Для нынешней России Нобелевская премия мира – это просто не авторитет», – заключил Магда.

28 августа стало известно, что бывший президент Польши Лех Валенса на правах лауреата Нобелевской премии мира выдвигает кандидатуру Сенцова на получение аналогичной награды. Позже Валенса отметил, что Сенцов «подает пример человека-борца, которых не хватает в современности».

Ранее сообщалось, что петицию на сайте Белого дома с призывом спасти осужденного в России Олега Сенцова , который держит голодовку более 115 дней, подписали 100 тысяч 766 человек. Петиция набрала необходимые 100 тысяч подписей за два дня до ее закрытия.

6 сентября стало известно, что Европейский парламент может номинировать Сенцова на премию «За свободу мысли» имени Сахарова.

14 мая осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Сенцов и крымский анархист Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Главу чеченского филиала правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева судят по обвинению в хранении наркотиков. Сам он настаивает, что запрещенные вещества ему подбросили полицейские, а власти республики хотят таким образом избавиться от присутствия «Мемориала» в регионе.

Совет Европы и правозащитные организации также считают дело Титиева сфабрикованным и требуют его немедленного освобождения.

Предыдущая Россиянин попросил убежища в Украине из-за преследований – ГПСУ
Следующая Российский поэт объяснил, когда Украина потеряла Крым

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.