«Украина хочет вернуть Крым и Донбасс» – Тimeturk


Нет ничего полезнее для правильного понимания себя, чем взгляд со стороны. Как Крым освещался в мировых медиа, что было вынесено в заголовки, а чему не уделили должного внимания – в традиционном обзоре .

«В поисках гегемонии: России нужно признать независимость Украины», – пишет обозреватель польского портала Visegrad Insight .

«В сентябре 2019 года американский дипломат Джон Эванс написал красноречивую статью для журнала «National Interest» , которая меня заинтриговала. Названная «Понимая Владимира Путина », она утверждала, что Путин – нормальный российский политик, представляющий интересы России. Что касается Украины, он пишет, что «мы должны учитывать тот факт, что Крым не вернется под украинскую юрисдикцию и что вступление Украины в НАТО было бы для России пересечением красной черты». Что касается оккупации Россией Крыма, он заявляет, что: «у России на руках карты власти, а физическое владение составляет не менее девяти десятых международного права. Москва просто откажется обсуждать вопрос о возвращении Крыма под юрисдикцию Украины, но России необходимо сотрудничество по таким вопросам, как транспортировка и обеспечение водоснабжения, а Украине необходимо сотрудничество по вопросам судоходства и другим вопросам; таким образом, есть о чем поговорить». Оккупация Крыма и разжигание затяжной войны на Донбассе, возможно, имели некоторую местную поддержку, но нет никаких доказательств того, что даже в истерзанных войной районах на востоке большинство населения хотело бы или предпочло бы жить под российским управлением. Если Соединенные Штаты поддерживают следующий этап Минских соглашений, который начался с новых переговоров в Париже – хотя они и не участвуют в них – тогда логично подчеркнуть, что не может быть новых выборов, никакой новой структуры для Донбасса без полного украинского контроля над своими первоначальными границами. Нет также причины, по которой Украина должна смириться с потерей Крыма или почему ООН не должна протестовать против нарушений прав крымских татар со стороны российских властей и накопления ядерного оружия, которое сейчас происходит на оккупированной территории».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Новая стратегия Путина для Украины»

«ФСБ России приостановила расследование по делу украинских моряков, задержанных в Керченском проливе», – передает репортер пакистанского новостного агрегатора UrduPoint .

«Федеральная служба безопасности приостановила предварительное расследование дела украинских моряков, которые были задержаны в России после инцидента в Керченском проливе, а позже вернулись в Украину, заявил в понедельник адвокат, представляющий интересы моряков, Николай Полозов . Экипажи были отправлены обратно в Украину в начале сентября 2019 года в рамках двустороннего соглашения об одновременном освобождении задержанных. «Сегодня следователь ФСБ сообщил нам о принятом процессуальном решении о приостановлении предварительного следствия по делу украинских военных моряков. Основания и мотивы принятого процессуального решения станут известны после того, как защита получит копию постановления следователя», – написал Полозов в Facebook. В ноябре прошлого года ФСБ приостановила рассмотрение материалов уголовного дела защитой украинских моряков и вернулась на стадию расследования в связи с передачей трех судов украинской стороне. После передачи кораблей командующий ВМФ Украины адмирал Игорь Воронченко заявил, что какое-то оборудование отсутствует. Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что попросит Москву вернуть недостающую технику и оружие. Полозов, в свою очередь, сообщил «Спутнику», что оборудование и оружие с кораблей были изъяты, поскольку они были признаны доказательствами по уголовному делу».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Мародерство на войне: кого еще Россия оставила «без унитазов»

«Крым – место еврейских устремлений», – рассказывает обозреватель немецкого портала Dekoder .

«Официальная цель советского правительства состояла в том, чтобы разместить более 100 000 евреев в сельских поселениях на обширной территории Крыма, Украины и Беларуси. Подавляющее большинство средств, необходимых для создания сельскохозяйственной инфраструктуры, должно быть предоставлено международными еврейскими организациями. Только в Крыму к середине 30-х годов было создано более 80 сельскохозяйственных производственных кооперативов, в которых жили и работали почти 20 000 евреев. Фрайдорф (с 1931 г.) и Лариндорф (с 1935 г.) стали автономными еврейскими районами на севере полуострова. Еще три существовали в Украинской Советской Республике. В 20-30-х годах Крым был местом устремлений евреев. В дополнение к русскому языку, в деревнях говорили и читали на идише, распространенном языке евреев в Восточной Европе. В поселениях отмечались общие праздники, жили традиции и создавались образовательные, школьные и культурные программы на идиш. Однако тоска евреев по Крыму была недолгой. Вместо этого Биробиджан, другой район, был объявлен проектом еврейского поселения в первой половине 1930-х годов. Территория с одноименной столицей находилась на дальнем востоке страны. Еврейскую жизнь нужно было восстанавливать с нуля, потому что этот регион находился за тысячи километров от предыдущих мест жизни еврейского населения. Кроме того, на месте были сложные климатические условия. В 1940-х годах евреи, живущие в Крыму, пострадали гораздо хуже. История европейского насилия в 20-м веке не остановилась и на них. Сталинский террор во второй половине 1930-х лет они пережили сравнительно легко. Время национал-социалистической оккупации Крыма было намного хуже. Еврейское население было преднамеренно убито, а сельскохозяйственные производственные сообщества уничтожены».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Виталий Портников: Зеленский и Дуда имеют не меньше прав на выступление в Израиле, чем Путин

«Украина хочет вернуть Крым и Донбасс», – передает репортер турецкой газеты Тimeturk .

«Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что невозможно урегулировать продолжающийся конфликт с Российской Федерацией без возвращения под суверенитет оккупированных регионов Крыма и Донбасса. Выступая с заявлением в ходе своего визита в Израиль, президент Зеленский сказал: «Мы не можем увидеть решение конфликта до восстановления нашей территориальной целостности. Несколько миллионов граждан Украины живут на оккупированных территориях. Поэтому, конечно, мы должны вернуть нашу землю». Заявив, что оккупация является проблемой не только для Украины, но и для всего мира, Зеленский сказал: «Это очень серьезный пример для всего мира… Я уверен, что если мы не сможем вернуть нашу землю, такие случаи повторятся». Говоря о выводе из Донбасса и Крыма вторгшихся войск, Зеленский заявил, что военные силы могут быть выведены из оккупированных регионов только по желанию России: «Только Россия может сделать это. Эти военные силы должны отступить с нашей земли. Пока я не вижу прогресса в этом вопросе».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Зеленский: уменьшить напряжение в отношениях с агрессором КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Предыдущая Толстой стал вице-спикером ПАСЕ
Следующая Россия и Китай вместе работают над разработкой вакцины против коронавируса

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.