Украина надеется на сотрудничество с Канадой в авиакосмической сфере


Космические агентства Украины и Канады подписали Меморандум о взаимопонимании, который расширяет сотрудничество стран в авиакосмической сфере и самолетостроении ОТТАВА .

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время визита в Канаду принял участие в украинско-канадском круглом столе по вопросам сотрудничества в аэрокосмической сфере, где предложил совместные проекты в самолетостроении и освоении космоса, сообщил глава правительства на своей странице в Фейсбук.

В частности, Украина предлагает Канаде объединить усилия для реализации ряда проектов в аэрокосмической отрасли, в том числе по самолетостроению, строительству спутников и создание стартовой платформы для космических запусков.

– Украинский авиапром имеет уникальные продукты. И речь не только об известных миру самолете-транспортнике Ан-124 «Руслан» и Ан-225 «Мрия».

Мы говорим о новом самолете Ан-132 с канадскими двигателями Pratt & Whitney Canada, о самолетах короткого взлета и посадки на платформе Ан-70, о создании стартового комплекса для космических запусков в канадской провинции Новая Шотландия силами, в том числе, ученых КБ «Южное» и кооперацию канадских и украинских предприятий в запуске наноспутников.

Возможности Украины и Канады можно объединить, далее создать и внедрить конкурентный продукт и выходить с ним на мировой рынок, – заявил В. Гройсман.

Глава правительства Украины подчеркнул, что спектр возможных направлений сотрудничества в аэрокосмической отрасли велик: от освоения Арктического региона Канады, производства самолетов и авиационных симуляторов мирного исследования космоса до развития космической науки.

В ходе визита Государственное космическое агентство Украины и Канадское космическое агентство подписали Меморандум о взаимопонимании. 

– Церемония подписания прошла в Монреале (Канада) в рамках работы канадского-украинского круглого стола по вопросам сотрудничества в авиакосмической сфере и в присутствии премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, который находится в Канаде с официальным визитом, – говорится в обнародованной пресс-службой Кабмина информации в среду вечером.

QHA сообщало, что Сенат Канады принял так называемый «акт Магнитского», направленный против нарушителей прав человека в России и мире.

Предыдущая ГПУ расследует хищения в компании из состава «Укроборонпрома»
Следующая В Одессе сгорел двухэтажный корпус санатория “Красные зори”

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.