Украина не откажется от своего права проходить через Керченский пролив – Полторак


Суда Военно-морских сил Украины и в дальнейшем будут проходить через Керченский пролив, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

По его словам, следующий переход для проведения ротации подразделений будет осуществлен тогда, когда ВМС будут готовы к этому.

«Мы будем осуществлять такие же прохождения с выполнением всех международных норм и прав. К этому времени, я думаю, международное давление на Россию даст им понять, что они не выполняют международных обязательств», – сказал Полторак в эфире телеканала «Прямой».

Министр обороны подчеркнул, что Украина не откажется от своего права проходить через Керченский пролив и от права присутствовать в Азовском море, потому что это означало бы, «что Россия полностью оккупировала Азовское море, и мы просто потеряем еще одну территорию».

25 ноября российские военные в нейтральных водах Керченского пролива таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. По данным Киева, шесть украинских моряков были ранены.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля 25 ноября «незаконно пересекли госграницу России» и осуществляли «опасные маневры» на пути к Керченскому проливу.

Российские суды в Симферополе и Керчи арестовали 24 украинских военных. Они будут находится под арестом до 25 января 2019 года. Захваченным у берегов Крыма украинским военнослужащим 27 ноября предъявили обвинениепо ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы). Всех военнослужащих доставили в столицу России Москву, в СИЗО «Лефортово».Украинским военным грозит до 6 лет лишения свободы.

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в Керченском проливе критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Предыдущая «Это террор, запугивание наших сыновей» – мать крымских фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир»
Следующая El País: «Крым – отдельная проблема или звено в цепи?»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.