Украина не станет жертвой в отношениях Путина и Трампа – эксперт


У президента России Владимира Путина, говоря о встрече хозяина Кремля в Сочи с Ангелой Меркель, убеждают, что канцлер Германии пообещала повлиять на украинского лидера Петра Порошенко. Путин по итогам встречи с Меркель утверждал, что сегодняшняя киевская власть потеряла шанс реализовать Минские соглашения. Хотя у Меркель не подтверждают, что канцлер давала такое обещание руководителю России. Наоборот, она указала на необходимость получения Украиной доступа к своей государственной границе. Меркель также подвергла резкой критике признание Россией «документов», выданных на оккупированной части Донбасса. Накануне Путин по телефону также поговорил с президентом США Дональдом Трампом. В центре внимания была Сирия, не Украина.

Гости передачи «Ваша Свобода» Тарас Чорновил , политический эксперт; Борис Райтшустер , немецкий журналист, автор книг о режиме Путина; Питер Залмаев , директор международной организации «Евразийская демократическая инициатива».


– Путин крест на Минских сделках еще не ставит. Господин Чорновил, но что может быть дальше?

Чорновил: Эта волокита, эти истории, эти переговоры, напряжение на востоке (Украины – КР) продлится еще не один год. И к этому надо быть готовыми. Даже такого промежуточного варианта, как жесткое «замораживание» конфликта, полная ликвидация горячей стадии, очевидно, не будет. Я прослушал подробно каждый тезис Путина – море внутренних противоречий.

Россия поняла, что сегодня все-таки не является сверхдержавой и, надувая щеки, ей приходится считаться с определенными реалиями. Имперские амбиции Путина, наверное, ограничиваются несколькими районами пусть славного нашего, но депрессивного в экономическом плане Донбасса. Наверное, было бы больше. Больше нет. И международное давление, и «нормандский формат», и санкции дают свой эффект. Путину надо делать хорошую мину при плохой игре и максимально дестабилизировать Украину.

– На Ваш взгляд, Путин проиграет?

Чорновил: Мне кажется, что он (Путин – КР) проигрывает. В частности, видим его переигровки, насколько он переиграл результат в Европе. По всем странам, кроме Германии, ждали путинского реванша. Сегодня Сербия в активе Путина и Армения. Кардинально маятник пошел в другую сторону – Путин перестарался.

– Господин Залмаев, на Ваш взгляд, куда склоняется Трамп в конфликте на Донбассе?

Залмаев: Трампу сейчас рано думать, и он пока не думает о конфликте на Донбассе. Первоочередная задача Белого дома, в частности Дональда Трампа – отвлечь внимание от скандалов, связанных с подозрениями в том, что была связь с Кремлем членов его команды и лично его. Уже доказано, что российские спецслужбы грубо вмешивались в ход выборов, в том числе и на стороне Трампа. Я связываю с этим даже эту агрессивную политику, этот звон оружием, который видели в Сирии, в Афганистане и вокруг Северной Кореи.

Для Украины сложилась достаточно благоприятная ситуация. Я даже предполагаю, что Дональд Трамп встретится с Петром Порошенко перед тем, как встретится с Путиным, встреча с которым состоится в Гамбурге во время «Большой двадцатки». Я не поставил бы больше 50% на вероятность такой встречи до встречи в Гамбурге.

– Господин Залмаев, американцы действительно любой ценой пытаются договориться с Путиным и слабость свою обнаруживают, как критики говорят?

Залмаев: У Украины появились шансы, если не сейчас, то в течение года-двух можно будет говорить об урегулировании и о достаточно активном участии Америки в этом процессе, если Путин согласится дать Трампу, чего тот хочет. А это совместные действия в борьбе с ИГИЛ на Ближнем Востоке. Но Трампу не дадут это (пожертвовать Украиной – КР) сделать. Конгресс остается в руках классической партии республиканцев.

– Господин Райтшустер, Вы в интервью украинскому интернет-изданию «Апостроф» в феврале этого года утверждали, что нынешняя Германия является угрозой для Путина только в одном: Путин умрет от смеха от нынешних немецких элит. Вы и сейчас так считаете?

Райтшустер: К сожалению, да. Ангела Меркель – смотря, с кем сравнивать. Если со Шредером, «спикером Путина», то это, конечно, большой прогресс. С другой стороны, она слишком нерешительная, слишком тихая. Это все по внутриполитическим причинам, к сожалению, для Украины.

– То есть для Украины сейчас международная ситуация не является благоприятной?

Райтшустер: Я считаю, что она очень неблагоприятная, так как в Европе, на Западе, особенно в Германии, об Украине практически забыли – нет ее в заголовках, в новостях. Когда людям рассказываешь, что там идет война, каждый день люди умирают, то смотрят большими глазами.

– А откуда этот путинизм в современной Германии?

Райтшустер: В Германии есть несколько причин. Во-первых, большая любовь к России. Люди путают Россию с Путиным, не могут отличить диктатора от страны. Путин очень изящно этим пользуется и его сторонники в Германии. Во-вторых, тоска за сильным лидером, который не слушает парламент и принимает решение. В-третьих, Россия слишком умело играет на чувствах немцев – на ответственности за войну, чувстве вины. Это правильно. Но почему-то забывают, что Украина с Беларусью больше всех пострадали. Почему тогда эти чувства вины и ответственности направлены на Россию, а не в отношении Украины, которая больше пострадала? Умело работает российская пропаганда, российское влияние – «шредеризация», подкупают элиты.

– Господин Райтшустер, почему Путин постоянно навязывает, судя по Вашим словам, свою волю?

Райтшустер: Это, в первую очередь, деградация западных лидеров. Мы имеем дело с людьми, которые не являются близкими по масштабу к Конраду Аденауэру, Гельмуту Шмидту. Не Путин сильный, а это мы настолько слабы, отошли от своих принципов, мы стали настолько продажными, что Путин очень легко имеет такой успех. И еще Путин пользуется услугами западных пиар-агентств, западным технологиями… Почему западные адвокаты, политики работают на Путина? Ранее было бы немыслимо, чтобы Гельмут Шмидт или Вилли Брандт работали на Брежнева или на российские предприятия!

– Советник Путина Ушаков говорил, что якобы Ангелу Меркель убеждали повлиять на Петра Порошенко выполнять Минские соглашения. Действительно ли Меркель может убеждать Порошенко выполнять соглашения?

Чорновил: Очень активно убеждала Меркель Порошенко в конце 2014-го и весь 2015-й. К началу 2016-го «нормандский формат» выглядел, как «три против одного» – Франция, Германия, Россия против Украины, а с середины 2016-го выглядит «три против одного» – Франция, Германия и Украина против России.

Наши позиции, которые мы отстаивали, абсолютно отвергались немецким истеблишментом, сегодня были процитированы Меркель. Доступ к границе – это совершенно новая постановка вопроса. До этого Меркель была одна из тех, кто дожимал Порошенко согласиться на вариант Минских договоренностей, когда сначала выборы, а потом доступ к границе.

Предыдущая Суд обязал бизнесмена Зубкова оплатить моральный ущерб главному ветеринару Крыма Иванову
Следующая «Людей душат, но они не хотят понять кто»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.